Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Макроэкономика > Как предсказать инфляцию и заработать на этом?

Как предсказать инфляцию и заработать на этом?

Как предсказать инфляцию и заработать на этом?

Как на основе макроэкономических данных (ставки рефинансирования и PMI) спрогнозировать инфляцию и заработать на этом. Инвестиции в циклические акции.

Инфляция прочно ассоциируется с негативными последствиями: сокращением дохода и сбережений, снижением качества жизни.

Это происходит из-за повышения цен на товары и услуги при отсутствии пропорционального повышения доходов.

Но должен же быть кто-то, кто эти самые цены поднимает и извлекает из этого сверхприбыль?

Да, есть определенные сферы бизнеса, которые становятся бенефициарами инфляции. Таковыми являются, например, сырьевые компании и банки. Так происходит потому, что эти отрасли экономики находятся в начале цепочки инфляции.

Дело в том, что инфляция, т.е. повышение цен на товары и услуги, не происходит как по мановению волшебной палочки - одновременно повсюду и на всё.

Инфляция распространяется по цепочке: повышение цен на наиболее примитивные товары (сырьё) постепенно вынуждает производителей более сложных товаров тоже поднимать цены на свою продукцию из-за возросших издержек.

Поэтому, например, повышение цен на сталь вынуждает автопроизводителей повышать цены на автомобили. Происходит это не одномоментно, а с некоторой задержкой, как минимум по причине некоторых запасов сырья у производителей сложной продукции.

Всё это в итоге приводит к раскручиванию инфляционной спирали, когда цены на сложную продукцию растут из-за повышения цен на сырье, а цены на сырье растут из-за повышения цен на сложную продукцию (необходимую для добычи сырья).

Поэтому задача инвестора в случае раскручивания инфляционной спирали состоит в том, чтобы вложить средства в активы, относящиеся к началу инфляционной цепочки, т.к. это позволит извлекать доход темпами, опережающими среднюю инфляцию.

Важно не упустить момент и инвестировать в бенефициаров инфляции до того, как это станет мейнстримом. К сожалению, это проще сказать, чем сделать, но есть пара трюков которая может в этом помочь.

Как не упустить момент и предсказать инфляцию?

Начнем с того, что безошибочных способов предсказания конечно же нет. И вообще у нас тут не Битва Экстрасенсов.

Но есть макроэкономические данные, которые помогают с определенной точностью делать выводы о динамике инфляции.

О каких макроэкономических данных идет речь?

Во-первых, нужно следить за действиями центробанков. В случае с США следить нужно за действиями ФРС США.

Основным инструментом ЦБ является ставка рефинансирования (она же ключевая ставка), которая, если говорить простыми словами, определяет стоимость, по которой ЦБ продает деньги банкам.

Исходя из ставки рефинансирования, банки определяют проценты по вкладам и кредитам для бизнеса и граждан:

  • Высокая ставка - дорогие кредиты и выгодные вклады.
  • Низкая ставка - дешевые кредиты и низкодоходные депозиты.

Во-вторых, нужно следить за индексом деловой активности (PMI - Purchasing Managers' Index). Индекс рассчитывается на основе опроса менеджеров по снабжению из разных компаний.

Задача менеджеров ответить на вопрос, как у них идут дела по сравнению с предыдущим месяцем. Потом эти данные обрабатываются и формируется индекс с показателем от 0% до 100%.

Индекс колеблется вокруг нейтральной отметки 50%. Если деловая активность растет - индекс показывает больше 50%. А если экономическая обстановка ухудшается - индекс опускается ниже 50%.

Экстремумами обычно выступают показатели 40% и 60%, выше и ниже которых индекс редко уходит.

Что эти индикаторы показывают и зачем нужны?

Экономика развивается циклами рост-спад-рост-спад. Для того чтобы не пускать это дело на самотек, и не доводить экономику до состояния гиперинфляции или жесткой рецессии, ЦБ регулирует ставку рефинансирования.

Когда экономика растет чересчур бурно и входит в фазу перегретости, ЦБ повышает ключевую ставку - кредиты становятся дороже, сберегать деньги становится выгоднее чем тратить, и экономика остывает. Теоретически это должно приводить к снижению инфляции и индекса деловой активности.

Когда же экономика находится в упадке, то ставку рефинансирования понижают, в результате чего сберегать деньги становится невыгодно, а вот идея взять дешевый кредит на покупку какой-то ерунды начинает манить своей притягательностью. Теоретически это должно приводить к повышению спроса на товары и услуги, а значит, к повышению инфляции и индекса деловой активности.

Однако теория не всегда реализуется на практике. Например, многие развитые экономики уже десятилетиями держат ставку рефинансирования на нуле (а некоторые даже ушли в минус), а к росту спроса, инфляции и деловой активности это не приводит.

interest-rate-countries.png Ставка рефинансирования в разных странах за 10 лет.

Рост ключевой ставки в США до 2,5% не должен смущать. Взгляните на динамику ставки в этой стране за более длительный срок. Вероятно тенденция продолжится, и, рано или поздно, США постигнет участь других развитых стран - перманентная нулевая ставка.

usa-rate.png

С другой стороны есть пример Турции, где даже гигантская ставка 24% не помогает обуздать инфляцию, которая упорно не желает опускаться ниже двухзначных значений.

Формула предсказания инфляции

В норме ключевая ставка и PMI являются опережающими индикаторами для инфляции.

Основные сценари:

  1. Высокая ключевая ставка + падение PMI = снижение инфляции.
  2. Низкая ставка + рост PMI = повышение инфляции (последствия такого сценария мы наблюдаем прямо сейчас по всему миру).

А вот такие сценарии не дают четких сигналов:

  1. Высокая ставка + рост PMI. Растущая ставка оказывает давление на PMI, поэтому, либо PMI начнет снижаться, либо ставка не такая уж высокая. При таком сценарии, вероятно, стоит готовиться к будущему снижению инфляции. Но это не точно.
  2. Низкая ставка + падение PMI. Ставка уже низкая, значит, PMI рано или поздно закончит падение и начнет рост, а вслед за этим начнет расти инфляция (когда-нибудь, наверное).

Важно помнить, что данные по инфляции и PMI обновляются в лучшем случае раз в месяц, т.е. по ним присутствует эффект временного лага. Т.е. иногда бывает так, например, что всем участникам рынка уже очевиден экономический спад, а данные по PMI выйдут только через месяц, и лишь констатируют то, что и так всем очевидно.

Ниже предлагаю взглянуть на корреляцию индикаторов в США: ключевой ставки, PMI и инфляции.

rate-pmi-inflation.png

В какие активы инвестировать, чтобы заработать на инфляции?

  1. Если на горизонте проглядывается понижение инфляции, а ключевая ставка достаточно высока - имеет смысл инвестировать в инструменты с фиксированным доходом (облигации, или, на худой конец, банковский депозит). Это позволит получить двойную выгоду:
    • Зафиксировать доходность заметно выше инфляции.
    • Облигации, купленные при высокой ставке, подорожают при ее снижении. Значит, такие облигации можно будет выгодно продать.
  2. Если ожидается рост инфляции и, соответственно, повышение ключевой ставки - в инструменты с фиксированным доходом инвестировать нельзя. В таком случае фиксируется низкая доходность, а купленные облигации будут дешеветь по ходу роста ставки. Так можно получить убыток вместо прибыли.
  3. Есть отдельный вид облигаций, защищенных от инфляции - TIPS в США и ОФЗ ИН в России. В такие бумаги можно инвестировать при ожидании повышения инфляции независимо от уровня ключевой ставки. А вот когда инфляция уже разогналась (как сейчас), от них стоит держаться подальше.
  4. Популярной идеей защиты капитала от инфляции является покупка золота. Однако исторические данные этого не подтверждают. Золото является волатильным инструментом, который живет своей жизнью. Цена золота может как расти при повышении инфляции, так и внезапно снижаться.
  5. Недвижимость. Обычно цена недвижимости растет вместе с инфляцией. Если вас не смущает высокий порог входа, низкая ликвидность и другие минусы недвижимости - почему бы и нет? Именно как инструмент защиты от инфляции - нормальный вариант. Также есть более интересный инструмент в виде фондов недвижимости - REITs (обзор здесь).
  6. Циклические акции. Вот мы наконец и добрались до инструмента, который может помочь действительно заработать на инфляции.

Циклическими называют те акции, котировки которых зависят от экономического цикла. Если экономика растет - циклические акции реагируют на это бурным ростом котировок. И, соответственно, наоборот, в случае спада в экономике котировки циклических акций первыми начинают погружение на дно фондового рынка.

Фондовый рынок поделен на 12 секторов, и мы выделим несколько из них, которые в первую очередь выигрывают от повышения инфляции (и первыми проигрывают при ее снижении).

Но сначала, чтобы лучше понять суть деления на циклические и нециклические акции, рассмотрим сектор Utilities, в который входят предприятия, оказывающие коммунальные услуги.

Спрос на услуги ЖКХ стабилен как в периоды экономического спада, так и в периоды бурного роста, а значит, и котировки таких компаний отличаются редкой стабильностью. Соответственно, спад или рост инфляции таким компаниям тоже не страшен.

Компании из сектора Utilities - это пример не циклического сектора.

А вот список циклических секторов:

  1. Сектор Energy (нефтегазовый сектор, не путать с сектором Utilities). В этот сектор, например, входят российские Газпром и Лукойл, и американские OneOk и Exxon.
  2. Сектор Industrials (промышленность). Сюда входят такие компании как КАМАЗ, General Electric, Caterpillar, Boeing, и т.д.
  3. Сектор Financial (финансы). Как не сложно догадаться, этот сектор представляют в основном банки - условные Сбербанк и Bank of America, но также сюда входят и инвестиционные компании (Blackrock), и другие финансовые организации (например, Московская биржа).
  4. Сектор Materials (сырье). Здесь раздолье для российских компаний - Северсталь, Норильский Никель, Русал, Алроса и т.д.
  5. Consumer Discretionary (товары второй необходимости) - Tesla, Nike, Starbucks, Русская Аквакультура. Этот сектор реагирует на экономические циклы не так бурно, как вышеперечисленные.

Самый простой способ узнать, на какие компании из перечисленных секторов стоит делать ставку - посмотреть состав отраслевых ETF. Например, ETF на сектор Energy от провайдера Vanguard скрывается под тикером VDE. А ETF на сектор финансов - это VFH.

Слепо копировать состав ETF не стоит, но это хорошая стартовая точка для собственных изысканий.

Нет никаких гарантий, что все компании из вышеперечисленных секторов обязательно позитивно отреагируют на инфляцию, а из не перечисленных будут показывать отстающую динамику. Не все так просто. Но общий посыл, думаю, понятен.

В чем проблема с попытками заработать на инфляции?

Как и в случае с любой другой попыткой перехетрить рынок, на практике это мало кому удается. Никто не умеет достоверно предсказывать будущее.

В действительности смысл этой статьи не в том, чтобы поощрить читателей на игру в угадайку и спекуляции на основе макроэкономических данных, но в том, чтобы показать связанную с инфляцией механику работы фондового рынка и возможные ловушки.

Для успешного инвестирования не нужно обладать даром предсказания, но нужна дисциплина и осторожность.

Все, что нужно делать, это держать диверсифицированный портфель из разных классов активов сбалансированным по секторам. Этот набор умных слов означает на самом деле простую вещь: в портфеле должны быть и облигации, и акции компаний из разных секторов (в т.ч. акции бенефициаров инфляции).

И, конечно же, периодически нужно этот портфель ребалансировать, т.е. приводить доли активов к запланированным (продавать то, что выросло, и докупать то, что подешевело). Делать это нужно по определенным правилам и с определенной периодичностью, а не по наитию.

Теоретически это не сложно, и результат на длинной дистанции практически гарантирован. Однако, на практике это скучно и требует дисциплины.

Хорошая новость в том, что, если вы сумели дочитать этот длинный текст до конца, значит, с дисциплиной у вас порядок, и бороться со скукой вы умеете :)



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Макроэкономика > Как предсказать инфляцию и заработать на этом?