Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Макроэкономика > Боятся Ли Инвесторы Коронавируса?

Боятся Ли Инвесторы Коронавируса?

Боятся Ли Инвесторы Коронавируса?

Выясняем насколько коронавирус влияет на рынки акций в действительности, и стоит ли инвесторам опасаться новых локдаунов.

Статистика по коронавирусу

coronaworld.png

Взгляните на первый скриншот - это статистика мировой заболеваемости и смертности от коронавируса.

Сейчас идет третья волна заболеваемости, спровоцированная относительно новым дельта-штаммом. Можно отметить, что рост заболеваемости есть, а вот роста смертности нет.

Кто-то может разумно заметить: еще рано оценивать летальность последней волны заболеваемости, т.к. рост смертности запаздывает за ростом заболеваемости.

Резонно, но тут стоит взглянуть на скриншот номер 2 - статистика заболеваемости в Великобритании.

coronauk.png

Великобританию коронавирус потрепал, возможно, сильнее многих других стран, и при этом британцы на данный момент успели полностью провакцинировать более 60% населения (что является одним из лучших показателей в мире).

Т.е. Британия представляет собой интересный кейс в плане статистики по коронавирусу: высокая заболеваемость + высокий уровень вакцинации.

Условно говоря, Британия, позволяет нам заглянуть в будущее для других стран: посмотреть, что будет после достижения достаточно высокого уровня вакцинации.

Британцы уже провожают третью волну короны (заболеваемость явно пошла на спад), при этом смертность находится на низком уровне.

Выводы:

  1. Вакцина слабо снижает уровень заболеваемости (в т.ч. из-за мутаций вируса).
  2. Вакцина эффективно снижает смертность от коронавируса.
  3. Снижение летальности объясняется не только вакцинацией, но и другими факторами: адаптация системы здравоохранения к ковидным вызовам, естественная иммунизация населения.

Как коронавирус влияет на рынки акций

Начинаем переходить от анализа медицинской статистики к анализу котировок фондового рынка. Первое, что обращает на себя внимание: рынок действует на опережение.

sp500fall.png

coronausa.png

Американский индекс S&P 500 $FXUS $TSPX начал рушиться 20 февраля 2020 года, когда медицинская статистика во многих странах еще не фиксировала всплеска заболеваемости. Например, в США уровень заболеваемости по состоянию на 20 февраля - ноль.

В феврале успел отличиться только Китай - за неделю до 20.02.20 китайцы зафиксировали пик заболеваемости коронавирусом за все время наблюдений (но тут возникает вопрос, насколько вообще можно верить китайской статистике, уж больно их график заболеваемости отличается от графиков других стран).

coronachina.png

Выводы:

  1. В очередной раз подтвердилось правило: рынок живет будущим, а не настоящим. Инвесторы стали продавать активы до того, как появились реальные последствия пандемии.
  2. Рынок мало волнует статистика коронавируса и заявления всемирной организации здравоохранения. ВОЗ начала бить тревогу по поводу коронавируса 30 января 2020 года, после чего рынки еще почти месяц продолжали рост - до 20 февраля. ВОЗ объявила пандемию коронавируса лишь 11 марта, но к этому моменту рынки уже успели упасть на 20%.
  3. Возможно, рынки упали вовсе не из-за коронавируса, а потому, что им просто пора было это сделать - состоялась коррекция, которую многие ждали уже несколько лет. Коронавирус стал лишь катализатором. Косвенно этот вывод подтверждает тот факт, что падали, в том числе, котировки компаний, которым коронавирус не страшен: $FB - 37%, $GOOG - 33%, $TTWO - 25%, $NFLX -26%. Почему коррекции пора было случиться - это тема для отдельного поста.

Что реально влияет на рынки акций

Теперь давайте взглянем, что же стало поводом для прекращения коррекции и разворота рынка?

Пандемийная коррекция в феврале-марте 2020 года остановилась 23 марта - в этот день S&P 500 начал отскакивать. Вот на какой новости это произошло:


«Федеральная резервная система объявила в понедельник, 23 марта, о запуске программы неограниченной скупки активов». (речь идет про QE)

Т.е., как только Джером Пауэлл обьявил, что начнет заваливать рынок долларами, акции стали расти. И растут до сих пор.

С тех пор коронавирус уже ни раз приводил к новым локдаунам, рекордам смертности и заболеваемости, а рынки всё росли и росли.

Из этого я делаю вывод: пока ФРС продолжает ультра-мягкую денежно-кредитную политику, коронавирусная история будет мало заботить инвесторов, по крайней мере при текущих вводных, где вакцины показывают какую-никакую эффективность.

Дополнительно рынки акций поддерживают следующие факторы:

  • Высокая инфляция при низких ставках (потому что облигации, с учетом инфляции, дают отрицательную доходность, а значит деньгам из акций некуда утекать);
  • Рост доходов компаний (ведущие компании регулярно бьют рекорды по выручке и прибыли в своих отчетах);
  • Инвесторы ждут принятия новых пакетов фискальных стимулирующих мер, которые пытаются продавить демократы. Речь идет о суммах в несколько триллионов долларов, часть из которых потечет на фондовый рынок.
  • Отсутствие проблем с обслуживанием долгов у компаний;
  • Отстутствие желания у властей разных стран вводить новые локдауны. Например, Байден исключил возможность повторного локдауна в США еще в середине июня.

Резюме

Чего не стоит сейчас бояться при управлении портфелем:

  • Плохой статистики по коронавирусу (потому что не страшно, пока на рынке полно ликвидности);
  • Новых локдаунов (потому что ведущие экономики не допустят этого);
  • Высокой инфляции (потому что при низких ставках инфляция только разгоняет цены акций);
  • Отмены QE;
  • Начала повышения ставок ФРС США.

Чего стоит ждать с опаской:

  • Низкой инфляции на фоне растущих ставок. Пока до этого далеко, но в этом случае может наступить момент, когда крупным инвесторам станет интересно перекладываться из акций в облигации. Это может привести не просто к существенной коррекции на рынке акций, но к затяжному медвежьему рынку.

В одной из следующих статей обсудим, почему вопреки всеобщей истерии можно не опасаться отмены QE и начала повышения ставок в США (хотя это и может вызвать временную существенную волатильность, что попортит нервы инвесторам).



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Макроэкономика > Боятся Ли Инвесторы Коронавируса?