Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Макроэкономика > Что дальше будет с рынком?

Что дальше будет с рынком?

Что дальше будет с рынком?

Вот почему не стоит поддаваться страху и продавать активы.

Друзья, по традиции напоминаю: никто не знает будущего. Относитесь с недоверием к любым прогнозам, в том числе к моим.

Сначала небольшое дополнение ко вчерашней статье «Почему падает рынок?» (рекомендую сначала ознакомиться с ней). Там я забыл указать еще одну важную причину текущей коррекции.

Дивидендная доходность по индексу SP 500 ( $TSPX) составляет 1,5%. Когда доходность по 10-летним облигациям США достигла этой же цифры в 1,5%, у некоторых инвесторов возник вопрос: «зачем держать рискованные акции, если по облигациям можно получить ту же доходность, не рискуя?». Соответственно, начался отток из акций с низкой дивидендной доходностью (из перегретого сектора технологий) в акции с более высокой доходностью.

Как это всегда бывает, история с дивидендной доходностью - это только одна из многих причин коррекции, только один кусочек пазла из целой мозаики.


Когда портфель краснеет и палец тянется к кнопке «продать», не стоит поддаваться этому чувству (страху). Давайте сперва трезво взвесим все обстоятельства.

Во-первых, на данный момент SP 500 упал всего на 3% от максимума. NASDAQ ( $TECH) снизился на более значимую цифру - на 7,5%. Много это или мало? Да вообще ни о чем. Я просто напомню, что с мартовских минимумов 20 года Насдак вырос на 105%.

Во-вторых, нужно помнить о главной причине роста рынков с марта - стимулирующие меры ФРС, работа долларового печатного станка, политика количественного смягчения. Господин Пауэлл (глава ФРС), вероятно, уже устал успокаивать инвесторов опасающихся отмены стимулирующих мер. Он словно мантру повторяет: ФРС даже не думает отменять стимулирующие меры. Более того, он добавляет: ФРС даже не думает о том, чтобы думать об отмене стимулирующих мер.

В-третьих, нельзя забывать о грядущем пакете экономической помощи в $1,9 трлн, который лоббирует Байден и правящая партия демократов в США. В одобрении этого пакета помощи особых сомнений нет, республиканцы вряд ли смогут оказать существенное сопротивление, да и вряд ли они этого на самом деле хотят. Подозреваю, что сейчас в Сенате США решается вопрос не о том, принимать пакет или нет, а о том, как «справедливо» поделить пирог в $1,9 трлн.

Когда пакет помощи будет принят - огромная долларовая лавина устремится в двух направлениях:

  • в руки безработных в виде пособий по безработице. Подозреваю, что на этом фоне сразу же и статистика по безработице вновь покажет негативную динамику. Быть безработным, которому будут платить несколько месяцев щедрые пособия, намного интереснее, чем быть безработным, которому пособия вот-вот перестанут платить. С ухудшением статистики по безработице и паника насчет отмены стимулирующих мер ФРС должна пройти. Стимулирующие меры могут отменить только в случае нормализации рынка труда.
  • на фондовый рынок покупать $TSLA, $ZM, $AAPL и прочие модные штуки, которые помогут сделать целое состояние, не выходя из дома. Более искушенная публика вероятно потянется в сторону недооцененных компаний (например $PGR, $TSN, $DHI), в расчете на восстановление экономики.

В-четвертых, если опасения инвесторов насчет инфляции верны (а я думаю они верны), то цена акций на долгосрочном горизонте будет расти. Цена акций растет вместе с инфляцией, как и цена на товары. Да, какие-то акции от всплеска инфляции выигрывают раньше, какие-то позже, но в конечном счете цены вырастут на все. Боятся инфляции нужно держателям облигаций и кэша, но не акций.

Резюме

Ситуация на рынке сложная, предугадать, как будут развиваться события, не может никто. Особенно частные инвесторы вроде меня и вас.

Хорошая новость в том, что нам и не нужно угадывать. Нужно собрать диверсифицированный портфель из качественных активов, купленных по адекватной цене, и не суетиться. Нужно держать купленные активы, несмотря на все колебания рыночных цен, изредка ребалансируя состав портфеля. Вот и весь секрет долгосрочных инвестиций.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Макроэкономика > Что дальше будет с рынком?