Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Макроэкономика > От чего зависит курс валюты. Факторы влияния.

От чего зависит курс валюты. Факторы влияния.

От чего зависит курс валюты. Факторы влияния.

Факторы оказывающие влияние на курс любой валюты, в том числе рубля. Экономические и политические причины ослабления или укрепления валюты.

В преддверии будущей статьи о девальвации неплохо бы поговорить о том, от чего вообще зависит курс валюты (в т.ч. рубля).

Зависит он, конечно же, от спроса и предложения на валюту. А вот о том, какие факторы на это влияют, мы и поговорим ниже.

Факторы влияющие на курс рубля:

Торговый баланс - это отношение стоимости экспортируемых товаров к импортируемым. Простыми словами: это разница между тем, сколько страна продает за рубеж, и тем, сколько покупает.

Профицит торгового баланса - когда товаров больше экспортируется, т.е. продается за рубеж.

Дефицит торгового баланса - когда больше закупается, чем продается.

Для стран с развивающейся экономикой, к числу которых относится и РФ, дефицит торгового баланса представляет угрозу экономике. Можно говорить, что расходы экономики в таком случае превосходят доходы. Понятно, что ничем хорошим такая ситуация не закончится (если только вы не живете в США, но об этом ниже).

Так вот при дефиците торгового баланса в РФ или любой другой стране иностранной валюты из экономики утекает больше, чем поступает, что приводит к ее дефициту. Дефицит иностранной валюты означает рост цены на нее.

Говоря об РФ: основная статья экспорта из РФ - это сырье. Нефть, металлы, лес, и т.п. В основном, конечно, нефть. Вот почему цена нефти так влияет на курс рубля.

А основная статья импорта - это сложная техника. Вот почему цены на нее взлетают сразу, как только курс рубля слабеет.

Но не все так просто.

Было бы очень удобно думать, что понимание торгового баланса способно решить загадку динамики курса валюты, но это не так.

Взгляните на график торгового баланса в РФ - там ни разу не было дефицита, но это не помешало рублю дешеветь.

saldoRF.jpeg

График торгового баланса РФ.

А теперь давайте посмотрим на торговый баланс США:

saldoUS.png График торгового баланса США.

О боже, там дефицит с 1976 года! А доллар при этом вполне себе здравствует. Почему так?

Конечно же, не только торговый баланс влияет на приток и отток валюты в страну.

Начнем с того, что существует не только торговый баланс (отражающий движение товаров), но еще и баланс услуг. И вот тут в США порядок - баланс услуг профицитный.

saldoUS_services.jpg График баланса услуг США.

Чего нельзя сказать об РФ - здесь дефицит десятилетиями (см. сальдо).

saldoRF-uslugi.png График баланса услуг РФ.

Очень упрощенно: обладая «мозгами», США выносит производство со своей территории в менее развитые (более дешевые) страны и попутно экспортирует им услуги по отладке и совершенствованию производства.

А РФ экспортирует сырье и «мозги», потом закупая все остальное, что произведено «мозгами» из сырья.

Но и это еще не все.

Вот что еще влияет на курс валюты:

  1. Уровень инфляции. Чем выше инфляция в стране, тем больше желающих избавиться от валюты такого государства, что понижает курс этой валюты. Низкая инфляция, напротив, благоприятно сказывается на курсе валюты.
  2. Внутренняя политика и инвестиционный климат. Если создать в стране условия для бизнеса и капитала, в которых они чувствуют себя комфортнее, чем в других юрисдикциях, то это приведет к притоку валюты в страну независимо от торгового баланса (а значит валюта этой страны будет дорожать). И напротив, токсичный инвестиционный климат будет способствовать обесцениванию национальной валюты даже при положительном торговом балансе.
  3. Геополитика и санкции. Напряженность во внешних отношениях, и тем более санкции, затрудняют доступ иностранному капиталу внутрь страны, а также не способствуют развитию внешнеторговых отношений, в результате чего приток иностранной валюты в страну падает, а это создает давление на валюту страны жертвы санкций.
  4. Кредитно-денежная политика. Центробанки имеют рычаги влияния на курсы валют своих государств: покупка или продажа иностранной валюты, регулирование ставки рефинансирования, эмиссия денег. Краткосрочно ЦБ страны может сделать курс национальной валюты практически любым, каким пожелает. Долгосрочно влияние ЦБ конечно ограничено, и здесь больше влияют другие факторы, которые не зависят от ЦБ напрямую. Тем не менее кредитно-денежная политика способна задавать тренд движению курса национальной валюты.
  5. Ситуация на мировом финансовом рынке. Экономика и финансовые рынки развиваются циклично, словно приливы и отливы. Когда рынок спокоен, валюты развивающихся стран имеют тенденцию к некоторому укреплению. Когда же на рынке начинает штормить и аппетит инвесторов к риску сокращается, они запасаются активами номинированными в наиболее безопасных валютах: доллар США, евро, швейцарский франк, и некоторых других. Из-за этого валюты развивающихся стран дешевеют, а валюты развитых стран дорожают.
  6. Состояние экономики страны. Этот пункт последний, но в конечном счете именно он определяет долгосрочный тренд курса валюты. Хорошая экономика = крепкая валюта. Слабая экономика = слабая валюта. По другому не бывает. 

В каком состоянии находится экономика РФ, я писал здесь.

Это были основные факторы, влияющие на курсы валют, хотя, если подумать, наверняка можно найти и еще какие-то. Но есть ли смысл?

Краткосрочно курсы валют способны вытворять всякое, о чем в приличном обществе не принято говорить. Пытаться на этом сыграть - пустое занятие.

Наиболее оптимальным подходом будет пассивно держать сбережения в нескольких валютах в примерно равных долях, тактически докупая те валюты, которые в моменте показывают относительную слабость.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Макроэкономика > От чего зависит курс валюты. Факторы влияния.