Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Макроэкономика > Что такое девальвация. Связь девальвации и инфляции.

Что такое девальвация. Связь девальвации и инфляции.

Что такое девальвация. Связь девальвации и инфляции.

Чем вызвано обесценивание валют, в том числе рубля? Как на это реагировать инвестору? Девальвация - это всегда плохо?

Девальвация - обесценивание национальной валюты относительно валют других стран. Простыми словами - это когда рубль опять упал, а доллар вырос.

Ревальвация - это процесс обратный девальвации, т.е. когда национальная валюта дорожает относительно валют других стран (бывает и такое, даже с рублем).

Снимок экрана 2021-10-13 в 12.43.44.png

Вопреки расхожему мнению, умеренная девальвация - это не плохо.

Удешевление национальной валюты приводит к удешевлению местных товаров и услуг относительно заграничных, что повышает их конкурентоспособность. Повышение конкурентоспособности должно (но не обязано) вести к экономическому росту и повышению доходов населения.

Многими девальвация воспринимается как проклятье российской экономики, а между тем США, Китай и Евросоюз проводят настоящие валютные войны за право ослабить свои валюты. Каждый из них таким образом пытается больше зарабатывать за счет экспорта.

Пока в этой войне побеждает РФ :)

На самом деле российский рубль - отнюдь не худшая валюта в мире. Для наглядности взгляните как турецкая лира дешевеет относительно рубля - с пиков 2015 года лира девальвировалась на 70%. Жить в Турции на рубли - норм :)

Снимок экрана 2021-10-13 в 12.48.01.png

Проблема девальвации в РФ заключается в том, что она носит непредсказуемый характер и предстает всякий раз в качестве шоковой терапии для населения.

Кроме того, вызванное девальвацией сокращение импорта в РФ не компенсируется ростом собственного производства, в результате чего доходы населения не растут и оно просто нищает.

Говоря о соотношении девальвации и инфляции, можно упрощенно заключить, что инфляция есть обесценивание национальной валюты на внутреннем рынке страны, а девальвация - это обесценивание национальной валюты относительно внешнего рынка.

Причины девальвации:

Причина в общем-то одна: национальную валюту продают активнее, чем покупают.

Почему так может происходить подробно рассматривал в прошлой статье о факторах влияющих на курс валюты.

Связь инфляции и девальвации

Рубль девальвируется из-за инфляции? Или инфляция происходит из-за девальвации?

Вопрос из серии: что появилось раньше - курица или яйцо?

Мое мнение: хронологическая последовательность в этом вопросе имеет ключевое значение.

Если раньше случилась девальвация, то это будет разгонять инфляцию.

А если раньше случилась инфляция, то это будет приводить к девальвации.

Так, в 2021 году мы наблюдаем инфляцию спровоцированную девальвацицей (хотя, конечно, не только ей). Укрепление курса рубля могло бы помочь снизить темпы инфляции, но наш ЦБ и Минфин, увы, похоже, так не считают, и предпочитают бороться с бизнесом инфляцией путем повышения ключевой ставки, вместо того чтобы притормозить темпы покупки валюты.

Как соотносятся темпы инфляции и темпы девальвации?

Краткосрочно они могут показывать даже отрицательную корреляцию. Так, например, в 2015 году инфляция в РФ составила почти 13%, а рубль между тем укреплялся к доллару в первой половине того года на 30%.

Если говорить о более долгосрочном горизонте, то с 2014 года рубль девальвировался на 127%, а инфляция составила «всего» 49%.

Т.е. по отношению к российским товарам и услугам рубль обесценивается медленнее, чем по отношению к товарам импортируемым.

Поэтому иностранцам, если они вдруг захотят, выгодно приезжать жить в РФ при наличии валютных доходов, а вот россиянам опасно переезжать в большинство зарубежных стран имея доходы в рублях.

Разумная тактика для российского частного инвестора

Девальвация и инфляция воспринимаются инвесторами как однозначно отрицательные явления, однако при грамотном подходе их негативный эффект можно не только нивелировать, но даже обратить в свою пользу. Подробнее писал об этом в статье "Как заработать на инфляции?".

Разумный подход:

  1. Отказаться от инвестиций в компании с чисто рублевой выручкой, например $MTSS. Хотя есть исключения, например $TCSG и $SBER - это качественные эффективные компании, темпы роста выручки которых могут опережать темпы девальвации рубля. Но это не точно.
  2. Держать в портфеле комфортную долю российских эффективных экспортеров, например $NVTK, $LKOH, $CHMF
  3. Основную часть капитала инвестировать в валютные активы из разных стран, как минимум это США, ЕС и Китай.
  4. Не покупать валюту в моменты всплеска девальвации. В такие неприятные времена наоборот выгоднее продавать резко подорожавший доллар и покупать резко подешевевшие качественные российские компании, делая упор на экспортеров. За счет выручки в валюте, со временем, такие компании отыграют девальвационные потери в стоимости акций, а за счет увеличившейся рентабельности дадут прибыль акционерам.

Конкретные пропорции распределения долей портфеля по разным валютам каждому инвестору предстоит определить самостоятельно, ибо тут все зависит от индивидуальных особенностей определенного человека.

Одно можно сказать точно: не стоит зацикливаться на активах только одной страны, будь это родная Россия или мощные США. Диверсификация - наше всё.

Бонус: а бывает девальвация доллара?

Да, доллар как и любая другая валюта может обесцениваться, а может и дорожать. Наглядно это видно на графике индекса DXY, т.е. отношения стоимости доллара к валютам других 6 развитых стран.

Снимок экрана 2021-10-13 в 13.08.57.png

Например с пиков 2002 года до минимумов 2008 года доллар обесценился на 41%!

С другой стороны, падение хоть и было довольно долгим, оно все же не переросло в перманентный тренд, как это происходит с валютами развивающихся стран.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Макроэкономика > Что такое девальвация. Связь девальвации и инфляции.