Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Макроэкономика > Заседание ФРС: итоги

Заседание ФРС: итоги

Заседание ФРС: итоги

Анализ денежно-кредитной политики в США.

Почему вообще важно следить за заявлениями ФРС?

Федеральная Резервная Служба - это центральный банк США, монетарная политика которого напрямую регулирует самую мощную экономику мира, и косвенно затрагивает экономики других стран.

Можно сказать, что ФРС - это главный финансовый регулятор на нашей планете. Решения ФРС влияют на все классы активов: индексы акций, курсы валют, купонную доходность облигаций, цену на драгоценные металлы.

Например вчерашняя встреча президентов США и РФ никак не отразилась на $USDRUB, а вот после заявлений ФРС доллар пошел на укрепление относительно валют других стран, и это привело в том числе к просадке рубля на 50 копеек.

Выжимка из вчерашнего заседания ФРС

Сначала факты:

  1. Ставка рефинансирования и программа выкупа облигаций с рынка (QE) остались без изменения. Это два главных инструмента ФРС по регулированию экономики и финансовых рынков и отсутствие изменений по ним говорит о продолжении текущего «мягкого» курса.
  2. Прогноз по инфляции в США на 2021 год был повышен с 2,4% до 3,4% - это резкое изменение, которое несколько противоречит убаюкивающей риторике с прошлых заседаний ФРС. В то же время «генеральная линия» осталась прежней: инфляция носит временный характер и в 22-23 годах должна снизится в нормальный диапазон 2%-2,4%.

Теперь немного риторики от Джерома Пауэлла (глава ФРС):

  1. Пауэлл отметил хорошие темпы восстановления экономики после пандемии.
  2. Указал, что «инфляция может оказаться выше и устойчивее, чем мы ожидаем»
  3. Сообщил, что дискуссия о снижении темпов QE начнется в ближайшее время и ФРС уведомит об этом общественность.

И вот тут уже есть повод навострить уши: Пауэлл намекает на очень аккуратное и мягкое, но все-таки ужесточение денежно-кредитной политики. Это значит, что кран из которого на рынок текут доллары начнут потихоньку закручивать.

Какие последствия?

Пока никаких особых последствий быть не должно. В ближайшее время возможно укрепление доллара и повышение волатильности по всем классам активов, но в течение пары недель рынок должен вернуться к нормальному состоянию.

На данный момент денежное изобилие на рынке никуда не делось и активы продолжат наливаться долларами.

План действий для долгосрочных инвесторов неизменен: держать диверсифицированный портфель из разных классов активов и не суетиться.

С некоторой опаской стоит ждать новых заявлений от ФРС в августе. Там, возможно, Пауэлл объявит о более конкретных шагах по сворачиванию QE, что может привести к относительно сильной коррекции (не армагеддон).

С другой стороны, ужесточение политики ФРС теперь ожидаемо, и если все будет идти мягко и нежно, то глобальных потрясений на рынке ждать не стоит.

На мой взгляд Пауэлл все делает правильно, пожелаем ему крепости духа.

Немного тактических моментов

Держу кэш в рублях и начну переводить его в доллары при курсе 70 и ниже. Не спешу что-то покупать, потому что все дорого. Возможно неплохой момент для входа на китайский рынок - $fxcn, но если рубль будет укрепляться, то и котировки китайского фонда будут снижаться. Неплохой момент для покупки облигаций российских эмитентов должен наступить ближе к концу года, когда цикл повышения ставок российским ЦБ подойдет к концу и/или инфляция в РФ замедлится.

Динамика по золоту не понятна, наверное тоже стоит подождать как с покупкой, так и с продажей.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Макроэкономика > Заседание ФРС: итоги