Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Другая аналитика > Пятерка дешевых качественных фарм-компаний

Пятерка дешевых качественных фарм-компаний

Пятерка дешевых качественных фарм-компаний

Топ-5 недооцененных компаний в секторе здравоохранения и производства лекарственных препаратов.

Решил регулярно делать подборки «Топ-5 недооцененных компаний» по различным тематикам. Сегодня рассмотрим фармацевтику.

5️⃣ $EBS На недельном графике виден нисходящий тренд с августа. Кажется, что тренд сломлен, но уверенности нет. От текущих значений потенциал роста до исторического максимума составляет около 50%. Производит разнообразную медицинскую продукцию, причем большая часть выручки приходит от Правительства США. Крепкий, но не выдающийся бизнес. Неприятным моментом является постоянная допэмиссия акций, что размывает доли акционеров. А вот выручка и котировки акций растут приятными темпами. P/E = 28 кажется справедливым для этой компании, тем не менее это все-равно ощутимо ниже P/E SP500 равного 39. А значит компанию можно отнести к недооцененным. Еще одна ложка дегтя - компания не платит дивиденды и не проводит байбек.

4️⃣ $PFE Цена находится прямо в зоне поддержки около 37$ и от текущих значений потенциал роста до исторического максимума составляет около 20%. Производитель виагры и вакцины от коронавируса не может похвастаться выдающимися фундаментальными показателями. Выручка имеет тенденцию к снижению, рентабельность и долговая нагрузка - на среднем уровне.
P/E = 23 для этой компании ближе к справедливому, чем к недооцененному. И все же считаю, антикоронавирусный потенциал этой бумаги не исчерпан. Нельзя забывать и о разработке новых перспективных препаратов. Разработав вакцину от Covid компания показала, что есть еще порох в пороховницах.
Дополнительным плюсом являются дивиденды 4,2%. Риски: истечение в недалеком будущем срока патентов на многие препараты.

3️⃣ $MRK Возможно не самый удачный выбор с точки зрения технического анализа. Цена уже далековато убежала от уровня в районе 76$. При этом потенциал роста до исторического максимума составляет только 14%. Компания платит дивиденды 3,2% затрачивая на это всего 50% от прибыли + проводит скромный байбек 1,1%, что в совокупности дает хорошую акционерную доходность 4,3%. Хорошая рентабельность, умеренная долговая нагрузка и скромный, но стабильный рост выручки характеризуют бизнес компании как привлекательный. P/E = 18, т.е. компания очевидно недооценена. Цена акций топчется в широком боковике с 2018 года, а вот выручка растет. Это создает эффект сжатой пружины и одна новость о каком-нибудь новом препарате успешно прошедшем испытания может дать мощный импульс роста.

2️⃣ $REGN Кажется, цена акций наконец нащупала зону поддержки в районе 475$. От текущих значений потенциал роста до исторического максимума составляет около 40%. График компании отличается сильной волатильностью последние 5 лет, что с одной стороны может расстраивать акционеров, а с другой периодически дает выгодные шансы на наращивание позиции. Обычно я стараюсь обходить стороной столь волатильные #акции, но Regeneron манит меня своими фундаментальными показателями. Без лишних слов - они отличные. Все показатели планомерно растут, компания отлично зарабатывает и не обременена долгами. P/E = 17,5, что заметно ниже среднего в биотехнологической индустрии и в два раза ниже среднего P/E для SP500 ( $FXUS). Вердикт: недооценена. Риски: цена может упасть еще ниже, выручка компании слабо диверсифицирована (96% выручки- лекарства для глаз).

1️⃣ $VRTX Цена пока не далеко ушла от зоны поддержки в районе 215$ и от текущих значений потенциал роста до исторического максимума составляет около 28%. Похоже Vertex изобрели не лекарство от муковисцидоза, а денежный насос. Средний темп роста выручки за 5 лет около 50% в год. Темп роста чистой прибыли больше 100% в год. P/E = 23 для такой растущей компании - явная недооценка.

Подробный обзор Vertex можно почитать здесь.

А точно вырастет?

Никто не знает пойдут акции вверх, вниз, вбок, или кругами. © М. Макконахи, к/ф "Волк с Уолл-Стрит".



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Другая аналитика > Пятерка дешевых качественных фарм-компаний