Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Другая аналитика > Покупка акций компаний-застройщиков в США - момент созрел?

Покупка акций компаний-застройщиков в США - момент созрел?

Покупка акций компаний-застройщиков в США - момент созрел?

Цена недвижимости в США бьет рекорды, а основной материал для строительства (древесина) показывает спад цен. Это сулит компаниям-застройщикам рост рентабельности, а значит и рост прибыли, что в конечном счете приведет к росту котировок акций.

Национальная ассоциация риэлторов США (NAR) 22 июня выпустила интересный отчет. Вот некоторые факты из него:

  1. Средняя цена на вторичное жилье для всех типов жилья в мае 2021 года выросла на 23,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  2. Средняя цена продажи жилья в США впервые превысила 350 тысяч и составила 350,330 тысячи долларов.
  3. Недвижимость обычно продается за 17 дней (всего за 17 дней - прим. автора).
  4. Пандемия в прошлом году вызвала ажиотажный спрос на жилые дома вдали от мегаполисов.
  5. Продажи домов на вторичном рынке снижаются (незначительно) четвертый месяц подряд. Продажи жилья умеренно упали в мае и сейчас приближаются к предпандемическому уровню.
  6. А теперь, внимание! Причина снижения продаж: недостаток предложения! Постройка новых домов отстает от гигантского спроса.

Из всего этого можно сделать вывод: работы у застройщиков в США хватит надолго, что обеспечит хорошую выручку и прибыль, а значит, и рост котировок акций (и, вероятно, даже рост дивидендов).

Скептики могут возразить: с предпандемийных уровней акции застройщиков уже значительно выросли! Возможная прибыль застройщиков уже заложена в цену акций. Покупать уже поздно!

Это отчасти правда. Например, акции одного из лучших застройщиков в США, компании $DHI, показали рост на 39%. И это после коррекции с майских пиков.

Снимок экрана 2021-07-15 в 16.59.27.png

Но у меня есть что возразить по этому поводу:

  1. Застройщики все равно дешевы. Например P/E вышеупомянутой DHI составляет всего 10. И это при среднем по S&P 500 = 37! У другого интересного застройщика, компании $PHM P/E составляет всего 9,3.
  2. Цены акций компаний застройщиков неплохо скорректировались (около 20%) с майских максимумов. При этом оснований для более глубокого падения не усматривается (рынок недвижимости силен).
  3. Основным материалом для строительства загородной недвижимости в США является древесина. А теперь посмотрите на динамику котировок фьючерсов на пиломатериалы в США - крутое пике. Коррекция с пиков 10 мая составляет на данный момент 65%. И это, похоже, не предел.

Снимок экрана 2021-07-15 в 16.41.05.png

Мне кажется, рынок пока не заложил в цену акций застройщиков рост маржинальности за счет снижения издержек (дешевая древесина) при одновременно высоких ценах на продукцию - готовые дома.

Это создает потенциально интересный момент для входа в акции застройщиков.

Но есть риск: рынок акций в США перегрет, что создает риск коррекции. Если начнет заваливаться S&P 500, то может утянуть за собой и ни в чем не повинных застройщиков.

Поддаться ли страху коррекции, или жадности до прибыли застройщиков, каждому предстоит решить самостоятельно.

Каких застройщиков можно рассмотреть для покупки?

Я не исследовал глубоко каждую из перечисленных компаний, но все они есть у меня в листе наблюдения, а значит, фундаментально сильны (но перед добавлением в портфель настоятельно рекомендую тщательно проанализировать каждого эмитента).

Отсортированы по размеру выручки:

  • $LEN
  • $DHI
  • $PHM
  • $MTH
  • $LGIH
  • $CVCO

DHI и PHM есть у меня в портфеле (покупал не сейчас, давно). DHI мне очень нравится, отчетность этой компании - отрада для глаз.

Как вам идея с застройщиками?



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Другая аналитика > Покупка акций компаний-застройщиков в США - момент созрел?