Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Другая аналитика > Учимся понимать цену и стоимость акций

Учимся понимать цену и стоимость акций

Учимся понимать цену и стоимость акций

Знакомимся с мультипликатором P/E. Основы фундаментального анализа и стоимостного инвестирования.

«Цена акции - это то, сколько ты платишь. Стоимость - это то, что ты получаешь» - Уоррен Баффет.

Нынешнему поколению инвесторов, скользящих на волне хайпа и вертолетных денег, в это может быть сложно поверить, но в конечном счете в основе ценообразования акций лежит качество бизнеса. Именно это отличает дешевые акции от дорогих.

Краткосрочно цена акций способна вытворять любые кульбиты - расти и падать на десятки процентов. Но, в конечном счете, словно гравитация, закон возвращения к среднему, притягивает цену к ее справедливому значению. Иногда это происходит быстро, иногда занимает годы, но это происходит.

С ценой акций все более или менее понятно - мы видим ее на экране приложения брокера, она измеряется в понятных единицах (рублях/долларах), и она отражает, за сколько мы можем прямо сейчас купить или продать свою долю в той или иной компании.

Но как быть со стоимостью? Ее где-то можно посмотреть? Скажем, цена акции 100$ - это дорого или дешево?

Для охранника Василия из глубинки России - дорого, а для программиста Джона из силиконовой долины - дешево. Это субъективное сравнение, а нам бы желательно определить цену каким-то более объективным способом.

Для этого нам надо соотносить цену акций компании не с доходами конкретного инвестора, а с чем-то более «твердым».

С этой целью придумали мультипликатор P/E (Price / Earnings) - это цена акций компании поделенная на чистую прибыль этой компании за год.

Причем тут прибыль? И почему она чистая?

Цель любого бизнеса - зарабатывать деньги. Для этого могут использоваться самые разные средства, но цель едина - зарабатывать деньги для собственников бизнеса.

Деньги, которые зарабатывает компания, называются выручкой, но с этих денег еще нужно расплатиться с контрагентами, уплатить налоги, заплатить зарплату охраннику Василию, и т.д.

После всех обязательных платежей от выручки останется часть средств, которая и называется чистой прибылью (чистая - потому что очищена от расходов). Вот эту чистую прибыль собственники бизнеса могут поделить между собой.

Покупая акции компании, вы становитесь собственником этой компании и получаете право претендовать на часть чистой прибыли.

ВЫВОД: уплачивая цену акции, вы фактически покупаете часть прибыли компании. В Ваших интересах купить как можно большую часть прибыли за как можно меньшие деньги.

Как понимать P/E?

Скажем, у компании $AAPL P/E = 29. Мы поделили цену акций компании на ее годовую чистую прибыль, и узнали, что компании понадобится 29 лет, чтобы заработать прибыль, равную цене уплаченной нами за ее акции.

О чем нам это говорит? Опять ни о чем. Для того чтобы P/E с нами заговорил, нужно либо принять запрещенные вещества, либо, что лучше, с чем-то его сравнить.

Скажем, у компании $NVDA P/E = 84, а у $INTC P/E = 13. Получается, что среди трех рассмотренных компаний наиболее привлекательной инвестицией является Intel, т.к. за меньшие деньги мы получаем большую часть выручки.

Для наглядности: за одинаковую цену мы можем купить квартиру однушку ($NVDA), или трешку ($INTC).

С чем еще полезно сравнивать P/E компании?

С P/E этой же компании в прошлом - чтобы понимать справедливость оценки в текущий момент.

С P/E широкого рынка акций, например с S&P 500 $FXUS $TSPX - чтобы оценить компанию на фоне среднего по рынку. Актуальный P/E S&P 500 = 37

С P/E сектора к которому относится компания. Скажем сектор полупроводников в среднем дороже, чем отрасль нефтедобычи.

Резюме

P/E - это важный показатель, чтобы прикинуть стоимость компании. НО это не священное мерило, приложив которое, можно сделать однозначный вывод об удачности вложения средств.

Покупать акции компании ТОЛЬКО потому, что у нее низкий P/E, это плохая идея. В 99% случаев компания недооценена не просто так.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Другая аналитика > Учимся понимать цену и стоимость акций