Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Другая аналитика > Коррекция рынка акций в сентябре-октябре 2021 года

Коррекция рынка акций в сентябре-октябре 2021 года

Коррекция рынка акций в сентябре-октябре 2021 года

Коррекция в сентябре-октябре 2021 года. В чем причины? Чего стоит опасаться? Что делать?

Снижение котировок по S&P 500 достигло 6,2%, по NASDAQ 8,6%. По S&P 500 был пробит восходящий тренд, прослеживаемый с марта 2020 года. Думаю, можно смело констатировать - это коррекция, прям настоящая, по которой многие уже соскучились.

Давайте разберемся, в чем причины и чем в итоге закончится вся эта история.

ЧТО ДАВИТ НА РЫНКИ АКЦИЙ?

Оценим существующие пугалки на предмет их реального риска для рынка акций и мировой экономики.

  • Спектакль с повышением потолка госдолга США. Это политика. Лучше всего ситуацию разьяснит цитата республиканца Митча Макконелла: «Вот уже два с половиной месяца мы предупреждаем, что, если ваша партия (демократов) хочет править в одиночку, то и с лимитом госдолга она должна разбираться в одиночку». Простыми словами: респуликанцы, проигравшие последние выборы, шантажируют победивших демократов, требуя политических уступок. На кону этих политических дрязг стоит мировая финансовая система. В итоге республиканцы выпросят какие-то ништяки, потолок госдолга поднимут и все будут жить долго и счастливо. До следующего повышения потолка госдолга.

— Реальный риск: 1 из 10.

  • Растущие цены на нефть и другие биржевые товары, что служит катализатором для разгона инфляции. Это рациональные опасения. Цены на commodities действительно растут и инфляция действительно будет раллировать. НО, давайте подумаем, в какой актив стоит вкладываться на фоне инфляции? В акции, альтернатив нет. Остается вопрос по выбору конкретных секторов и эмитентов, но это тема для отдельного поста. Вкратце: портфель должен быть диверсифицирован и сбалансирован, тогда и голову ломать не придется.

— Реальный риск: 5 из 10.

  • Ожидание слабых доходов компаний в ближайшем сезоне отчетности. Из умной аналики это превратилось в очередную пугалку на рынке. Да, доходы, вероятно, будут не так впечатлять, как в прошедшем квартале, но позитивная динамика будет сохраняться. Индекс деловой активности PMI выше 60 на это красноречиво намекает. Снижение темов роста прибыли уже заложено в просевшие котировки компаний.

— Реальный риск: 3 из 10.

  • Ужесточение денежно-кредитной политики со стороны ФРС США (плавное сворачивание QE и возможное поднятие ставок в США уже в 2022 году). Здесь нечего бояться. На следующей неделе выпущу видео на эту тему, где все подробно поясню. Вкратце: мы это уже проходили, не первый раз отменяют QE и поднимают ставки.

— Реальный риск: 2 из 10.

  • Долговой кризис в Китае. Новости о дефолте Evergrande и нежелании китайских властей спасать утопающую компанию. Хотя, вроде появились новости о частичной национализации, но пока ситуация кульминации не достигла. По аналогии с потолком американского госдолга - врядли политики допустят экономический кризис, имея возможности его предотвратить.

— Реальный риск: 4 из 10.

  • Заявление главы BioNTech (разработчик совместной вакцины с $PFE) о том, что вирус COVID-19 продолжит мутировать до такой степени, что сможет ускользнуть от вакцин и иммунной системы, и что в будущем может потребоваться новая вакцина. А может и не продолжит, а может и не потребуется. И вообще у нас вон таблетки $MRK от ковид появились. О мутациях вируса известно уже давно, и на рынки это существенного влияния не оказывало. Повода для выхода из акций эта новость не создает.

— Реальный риск: 1 из 10.

  • Сезонная слабость рынков в сентябре-октябре. Как и любой сезонный фактор, эта проблема будет устранена такой неумлимой штукой, как время. Попадали в сентябре, попадаем в октябре, потом все наладится. Коррекции - это нормально. Волков бояться - в лес не ходить.

— Реальный риск: 0 из 10.

  • Перегретость рынков акций. Ок, допустим рынки перегреты, и что? Под перегретостью обычно понимают высокий мультипликатор P/E, т.е. соотношение цены акций к прибыли компаний. Для того, чтобы мультипликатор сдулся, нужно, чтобы либо цена акций снизилась, либо прибыль выросла. В условиях высокого PMI и высокой инфляции вариант со значительно растущей прибылью не выглядит чем-то фантастическим. В этом году я уже видел P/E по S&P 500 = 37, сейчас он уже 29,3. После сезона отчетности, если цены акций останутся на текущем уровне, можно будет увидеть P/E в районе 27. А это уже на 10 пунктов ниже пика. Ну и самый главный вопрос? А куда уходить из акций? Альтернативы еще хуже.

— Реальный риск: 0 из 10.

  • Рост доходности облигаций. Из-за этого по-настоящему перегретые акции становятся менее привлекательными. Для инвесторов в переоцененные пузыри - это реальный риск. Что считать пузырем? Фонды Ark под предводительством Кэтрин Вуд, кажется, собрали их все. Компании, оцениваемые в десятки выручек и сотни прибылей, больше не будут показывать динамики 2020 года. Лошадь сдохла.

— Реальный риск: 10 из 10 для пызурей.

— Реальный риск: 5 из 10 для компаний с адекватной оценкой.

ВЫВОДЫ:

Рынок облигаций рулит рынком акций, а не наоборот. Будут расти доходности на долговом рынке - будут сдуваться мультипликаторы по акциям. А на фоне высокой инфляции и ужесточения ДКП со стороны ФРС доходности облигаций расти будут.

Адекватным инвесторам, вкладывающим деньги в компании с крепким бизнесом, акции которого были куплены по адекватной цене, бояться не стоит. Да, нужно пристегнуть ремни (давно надо было), может еще потрясти, но самолет не разобьется.

Почему адекватным инвесторам нечего бояться?

  1. Потому что ликвидности (денег) на рынке полно, и резко это добро никуда не денется.
  2. Потому что высокая инфляция вынуждает эту ликвидность во что-то вкладывать.
  3. А, кроме как вкладывать в акции компаний с хорошим бизнесом, не во что.

Т.к. у меня есть кэш, я не тороплюсь его тратить, цены активов могут стать еще интереснее.

Если бы кэша не было, я бы просто игнорировал все происходящее на рынке, т.к. активы в портфеле меня устраивают, я их понимаю, и альтернатив, на что можно их поменять, я не вижу.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Другая аналитика > Коррекция рынка акций в сентябре-октябре 2021 года