Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Другая аналитика > Как повлияют на металлургов новые экспортные пошлины?

Как повлияют на металлургов новые экспортные пошлины?

Как повлияют на металлургов новые экспортные пошлины?

С 01 августа по 31 декабря в РФ вводятся пошлины 15% на экспорт металлов из РФ.

Что случилось?

В 2020-2021 году цены на цветные и черные металлы сильно выросли, что отражается в показателях инфляции. Правительство РФ трактует это так: повышающиеся цены на металлы разгоняют инфляцию. Металлурги уверены в обратном: растущая инфляция вынуждает их повышать цены.

Правда, как всегда, где-то посередине: высокий мировой спрос на металлы и логистические затыки подняли цены на металлы на мировом рынке, из-за чего неизбежно поднялись цены и внутри РФ. Потому что зачем металлургам продавать металл дешево покупателям в РФ, если можно продать дорого покупателям в Китае или ЕС?

В итоге, из-за резкого повышения цен, госзаказчики, якобы, понесли допрасходы, а металлурги, якобы, получили сверхдоходы. Правительству РФ такое положение дел не понравилось, и оно решило вернуть себе потерянные средства путем введения экспортных пошлин на продукцию черной и цветной металлургии.

По предварительным оценкам, благодаря пошлинам в 15%, госказна пополнится примерно на 150 млрд рублей. Соответственно, прибыль металлургов снизится на аналогичную сумму.

Это справедливо?

Мое мнение - нет.

Во-первых, цены на металлы волатильны и умеют не только расти, но и падать. Например, с августа 2018 года по август 2020 года цены на сталь снижались на 50%! Раздавало ли тогда Правительство субсидии предприятиям черной металлургии? Думаю, ответ очевиден.

Во-вторых, в результате поднятия цен на сталь пострадали не только госзаказчики, но и частные заказчики. Однако пользу от экспортных пошлин получит только государство. Снижению темпов инфляции внутри РФ введение экспортных пошлин если и будет способствовать, то слабо.

В-третьих, металлурги не единственные, кто выиграл от повышения цен на коммодитиз. Ждем экспортных пошлин на производителей удобрений, золотодобытчиков и продуктов питания? Или не ждем? И почему?

Как повлияют пошлины на металлургов?

Хуже всего придется $RUAL и $NLMK - прибыль этих компаний может снижаться на 15-20% из-за большой доли экспорта.

Лучше дела обстоят у $CHMF и $MAGN - у них меньше доля экспорта, а, значит, и прибыль, вероятно, будет снижаться только на 5-10%.

Меньше всего, вероятно, пострадает $GMKN, т.к. существенную долю выручки составляют металлы платиновой группы, а на них экспортные пошлины не распространяются (кстати, почему?).

Пошлины вводятся временно на период с 1 августа по 31 декабря 2021 года. Поэтому на долгосрочных прогнозах по компаниям металлургического сектора сказываться не должны и прошлые мои публикации по теме металлов актуальности не теряют.

На днях докуплю немного акций Северстали и НЛМК, когда будет видно, что падение цен остановилось. Норникель, вероятно, можно было бы добрать в портфель уже сегодня, но у меня и так уже изрядная доля в портфеле этой бумаги.

Прошлые публикации по металлам

Можно найти по соответствующему тегу - металлы.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Другая аналитика > Как повлияют на металлургов новые экспортные пошлины?