Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Обзоры компаний > Vertex обзор компании без шелухи

Vertex обзор компании без шелухи

Vertex обзор компании без шелухи

Обзор бизнеса международной биотехнологической компании Vertex, специализирующейся на препаратах для лечения от редкого генетического заболевания - муковисцидоза.

$VRTX - международная биотехнологическая компания, специализирующаяся на препаратах для лечения от редкого генетического заболевания - муковисцидоза.

В своих исследованиях компания делает упор на клеточную и генетическую терапию, в т.ч. CRISPR.

Структура выручки в 2020 году

  • TRIKAFTA - 62%
  • SYMDEKO - 10%
  • ORKAMBI - 15%
  • KALYDECO - 13%

Все препараты предназначены для лечения муковисцидоза. По сравнению с 2019 годом, выручка от TRIKAFTA выросла в несколько раз, а по другим препаратам упала. Полагаю, это связано с тем, что TRIKAFTA заменяет собой остальные препараты.

Вывод: выручка НЕ диверсифицирована. Доход компании полностью зависит от препаратов для лечения одного заболевания. Данный рынок ограничен в размерах, заболевание все-таки редкое. Рано или поздно компания достигнет потолка и выручка перестанет показывать существенный рост. Рано или поздно могут появиться конкуренты (если обойдут патент).

Перспективы

Перспективы TRIKAFTA еще не исчерпаны:

  1. Постепенно снижается возраст, с которого можно принимать препарат - расширяется «клиентская база».
  2. Препарат получает одобрение в новых регионах.
  3. Идет работа по заключению «соглашений о возмещении» с правительствами разных стран. По ним государство компенсируют пациентам часть стоимости препарата.
  4. ПАТЕНТ ДЕЙСТВУЕТ ДО 2037 года и в США и в ЕС, а значит еще 16 лет компания сможет качать деньги из пациентов за счет TRIKAFTA, не опасаясь конкурентов (но это не точно, патент могут обойти или аннулировать в суде - $BIIB не даст соврать).

Собственный прогноз компании по выручке на 2021 год: рост всего на 10% - не густо после роста на 49% в 2020 году. На таких прогнозах котировки компании обвалились до 205$ (там мощная зона поддержки).

Хорошая новость в том, что на 2020 год компания прогнозировала рост выручки на 25%, а она выросла в два раза больше. Остается надеяться, что в текущем году компания вновь сможет приятно удивить инвесторов, тогда котировкам придется как следует отжаться от текущих уровней.

Консенсус-прогноз аналитиков «ПОКУПАТЬ». Такое мнение указано в 23 прогнозах из 27. Прогнозируемый аналитиками рост от текущих отметок 30%-60%. Лично мне кажется весьма вероятным поход котировок к отметке в 300$ в текущем году, а это 41% прибыли.

Фундаментальные показатели

✅ Темп роста выручки: высокий. За последние 5 лет выручка в среднем росла на 43% в год.

✅ Рентабельность: КОСМИЧЕСКАЯ. ROE = 31%, NetMargin = 43%. 43%!!! Это значит, что с каждой сотни долларов выручки компания чистыми кладет к себе в карман 43$ - это просто космос.

✅ Стоимость компании. P/E = 21 - это в два раза ниже текущего среднего по S&P 500 = 43. По индустрии биотехнологий P/E вовсе не посмотреть - там большинство компаний убыточны. Мое мнение: P/E = 21 - это недооценка, такая компания должна стоить дороже.

✅ Финансовая безопасность. Тут все прекрасно - долгов нет. У компании на счетах лежит сумма превышающая годовую выручку - $6,6 млрд. Это большие деньги, на которые можно купить горсть небольших биотехнологических стартапов, или целиком компании покрупнее вроде $SAGE, $BLUE или $EXEL

❌ Дивиденды. Вот тут похвастаться нечем. Дивиденды компания не платит. Байбек проводится (копеечный), но при этом количество акций в обращении почему-то не сокращается, а растет.

Риски

  1. Слабый pipeline: препаратов мало, нет повода ожидать скорого одобрения новых молекул.
  2. Присущий всем фармкомпаниям риск не одобрения новых препаратов.
  3. Слабая диверсификация выручки.

Резюме

Меня привлекает огромная кубышка долларов и зверский денежный поток, которому, кажется, на горизонте нескольких лет ничего не угрожает. Эти два козыря просто обязаны реализоваться во что-то, что взметнет цену акций вверх. Вероятно, это будет поглощение перспективной компании(й).

Держу компанию в портфеле. На текущей коррекции немного докупил.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Обзоры компаний > Vertex обзор компании без шелухи