Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Другая аналитика > Обзор компаний поставщиков лития (Albermarle, Livent)

Обзор компаний поставщиков лития (Albermarle, Livent)

Обзор компаний поставщиков лития (Albermarle, Livent)

Обзор бизнеса Albermarle и Livent - компаний по добыче лития.

Это продолжение поста о том, как заработать на электромобилях не вкладывая в производителей электромобилей.

Цены на литий

Производство электромобилей уже 10 лет растет впечатляющими темпами. Казалось бы, цены на литий тоже должны расти в связи с увеличением спроса на батареи для электрокаров, в которых литий и используется.

litg.png

Однако, с 2017 года цены на литий падают (см. прикрепленный график). Да, в 2021 году виден хороший отскок, но в целом долгосрочный тренд пока скорее нисходящий. Хотя, прогнозы аналитиков говорят о росте цен на металлы в 21 году, и это кажется логичным.

В общем, нужно быть готовым к волатильности на рынке лития.

Сужаем круг подозреваемых

В прошлом посте я упомянул трех добытчиков лития: $FMC, $LTHM, $ALB

После недолгого анализа $FMC отвалился. Оказалось, что часть бизнеса FMC занимающаяся добычей лития была выделена в отдельную компанию - $LTHM. В итоге остаются только $LTHM и $ALB.

Albemarle

$ALB - это крупнейший добытчик лития в мире. При этом в структуре выручки компании литий занимает не больше 40%. Еще компания продает бром и реагенты для нефтепромышленности.

С одной стороны диверсификация выручки - это хорошо, поскольку проблемы в одном из сегментов бизнеса не станут катастрофой для компании в целом. С другой стороны это ограничивает потенциал получаемой выгоды от возможного бума на рынке лития.

С 2015 по 2020 год выручка компании худо-бедно росла, но 2020 год все перечеркнул и на данный момент средний рост выручки за 5 лет составляет -2.3% годовых. Диверсификация выручки не спасла.

Albermarle может похвастаться:

  • Чистой рентабельностью выше средней по индустрии (11,8% против 4,3%).
  • Скромными, но стабильными дивидендами около 1,5%.

При этом компания расстраивает:

  • Ростом кредитной нагрузки в 2019 и 2020 годах.
  • Дорогой ценой на акции (P/E = 46, что выше среднего по SP500).

Общее впечатление: бизнес идет не просто, а перспективы ограничены т.к. добыча лития это только один из сегментов бизнеса, и среди заказчиков Albemarle производители электрокаров занимают небольшую долю.

Livent

В противоположность Albemarle, $LTHM - это маленькая компания добывающая исключительно литий. Компания была основана в 2018 году и с тех пор ее выручка планомерно снижалась (вслед за падающей ценой на литий). В итоге в отчете за 3 квартал 20-ого года компания показала чистый убыток.

А вот цены на акции за последние полгода выросли на 250%, достигнув исторического максимума.

Общее впечатление: это убыточный литиевый стартап торгующийся на данный момент по очень дорогой цене.

Хорошая новость в том, что, если цены на литий продолжат рост, то в отчете за 1 квартал 21 года компания должна показать хорошую чистую прибыль. А это может подстегнуть рост котировок акций. Плохая новость: судя по росту акций на 250% всё уже в цене.

Резюме

Добытчики лития не впечатлили качеством бизнеса. Один - неуклюжий гигант, второй - убыточный стартап. И оба торгуются дорого. Покупать такой бизнес по такой цене мне не кажется разумным.

Если идея с бумом на рынке лития не сработает - придется ощутить на себе разочарование спекулянтов спешащих избавиться от акций не оправдавших надежд компаний. В результате цена может сильно скорректироваться, и идею с $ALB и $LTHM придется занести в список убыточных. При этом держать эти компании в долгосрок с учетом качества их бизнеса желания нет.

По сути все сводится к решению одного вопроса: верите Вы в долгосрочный рост цен на литий, или нет? Если верите - можно брать Livent, в данном случае он, наверное, перспективнее.

Я стараюсь воздерживаться от игр с вероятностью успеха 50 на 50. Помимо идеи, в которую я верю, мне хочется чувствовать, что я покупаю долю в бизнесе который не разочарует даже если идея провалится.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Другая аналитика > Обзор компаний поставщиков лития (Albermarle, Livent)