Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Другая аналитика > Осторожно! Рыночные манипуляции

Осторожно! Рыночные манипуляции

Осторожно! Рыночные манипуляции

Как обезопасить себя от действий манипуляторов? Манипулирование рынком — это умышленные действия, которые приводят к изменению цен на ценные бумаги.

Манипулирование рынком — это умышленные действия, которые приводят к изменению цен на ценные бумаги.

Схем манипуляций существует множество и я было собрался перечислять их все, но понял, что в этом нет необходимости. Они все построены на одном и том же: на жадности и обезьяньем инстинкте - подражательстве.

Когда после прочтения какой-то новости или поста люди вокруг только об этом и говорят, а у инвестора внутри возникает жгучее чувство жадности и страх упустить выгоду - это признаки манипуляции.

По сути любая рыночная манипуляция сводится к одному: надуть цену актива как можно больше, а потом разгрузиться на пике. Бывает и наоборот, когда целью является снизить цену актива и закупиться на минимуме.

Для того чтобы не стать жертвой манипуляций достаточно держаться подальше от громких историй, от хайпа, от толпы, и контролировать свою жадность.

Примеры манипуляций

ПРИМЕР 1: Илон Маск и его манипуляции с $TSLA и биткоином.

elon.png

Маск неоднократно сталкивался с претензиями от SEC из-за того, как его публикации в Twitter влияют на рынок. Были и судебные разбирательства, и принуждение к удалению твитов.

Был даже проведен социологический опрос среди жителей США, который показал, что твиты Маска становятся руководством к действию для многих инвесторов.

И всё это можно было бы считать ничего не значащей чепухой, если бы брат Илона не продавал акции по хаям, а сама компания не проводила допэмиссию по разогретым ценам.

minustesla.png

Вот к каким последствиям это может привести на практике.

ПРИМЕР 2: Кэти Вуд и ее фонды Ark.

woods.jpg

Кэтрин вдоволь похайповала и на Тесле, и на других громких темах прошлого года, став новой звездой на инвесторском небосводе. О ее фондах Ark не слышал, наверное, только ленивый.

Почему-то мало кого интересует прошлое гражданки Вуд, а там много интересного. Фонды Ark - не первая попытка Кэтрин оседлать тему инноваций. Прошлая попытка - фонд с говорящим названием Tupelo Capital Services провалилась, когда лопнул пузырь доткомов в 2000 году.

Сможет ли Кэтрин на этот раз увернуться от уже проверенных граблей?

Основной фонд Вуд Ark Innovation сейчас проседает на 37%. Каково теперь инвесторам, зашедшим по хаям, представить не сложно.

Можно сказать, мол, ну кто же заставлял горе-инвесторов покупать фонды Ark по хаям? Жадность и эффект подражательства. А еще устные интервенции Кэтрин, в духе «рост инновационных компаний еще только начался». При этом, космические мультипликаторы Кэти не смущают.

Кстати о космосе.

ПРИМЕР 3: Ричард Брэнсон, Чамату Палихапития и космическая компания $SPCE

branson.jpg

Посмотрите на фото с Ричардом Брэнсоном. Не знаю, когда оно было сделано, но думаю, также он выглядел недавно, когда хорошенько разгрузился от акций $SPCE.

А что за Чамату Пали-как-его-там? Это тот хитрый индус, что сопровождает Брэнсона справа на фото. По сути кашу с выпуском акций Virgin Galactic через SPAC и последующим разгоном заварил именно Чамату.

Кстати, сливать акции $SPCE он начал раньше самого Брэнсона.

Что может быть, если поддаться манипуляциям, предлагаю посмотреть на картинке ниже.

minusvirgin.jpg

Кстати, Кэти Вуд также избавилась от акций $SPCE почти полностью. И тут она выступила жертвой, а не манипулятором.

Резюме

Почему я пишу об этом сейчас? Потому что рынок стал волатильным, возможны существенные коррекции. В такое время инвесторы становятся нервными и особенно падки на заманчивые предложения. Жадность и стадный инстинкт обостряются. Кто-то получив убытки может захотеть отыграться…

Тут то таких инвесторов может и подловить очередной харизматичный персонаж.

Призываю не суетиться, не вестись на поводу эмоций и манипуляторов, а долгосрочно держать диверсифицированный портфель.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Другая аналитика > Осторожно! Рыночные манипуляции