Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Другая аналитика > Полупроводниковая лихорадка. Как заработать?

Полупроводниковая лихорадка. Как заработать?

Полупроводниковая лихорадка. Как заработать?

Обзор бизнеса компаний в сфере производства полупроводников (чипов). Лучшие компании по поставкам оборудования для произвосдтва полупроводников.

В прошлом посте было сделано открытие, достойное Капитана Очевидности - выяснили, что сектор полупроводников перспективен. Также выяснили, что в этой сфере существует дефицит, а устранение этого дефицита приведет к буму в секторе.

Теперь нам предстоит понять, кто выиграет от этого всего. Для этого попробуем разобраться, какими вообще бывают полупроводниковые компании.

Виды полупроводниковых компаний

  1. Компании-проектировщики

Это известные компании вроде $AMD и $NVDA, которые разрабатывают архитектуру чипов, но сами их не производят, а отдают это на аутсорс компаниям из следующей группы.

  1. Компании-производители

Здесь всего три ключевых игрока - $TSM, Samsung, $INTC . Эти компании имеют собственные фабрики, на которых и выпускается полупроводниковая продукция.

TSM выпускает чипы только под чужими брендами. Samsung, что называется, работает по принципу и нашим и вашим - выпускает чипы под собственным брендом и под чужими. А Интел пока брезгует брать заказы со стороны, но, кажется, в будущем это может измениться.

Эта троица - лидеры по доле рынка и по технологиям. По большому счету их можно назвать монополистами в сфере производства чипов.

Есть еще второстепенные игроки вроде SK Hynix, Global Foundries или $MU, но им будет тяжело тягаться с вышеупомянутой тройкой. Хотя бум в секторе полупроводников может неожиданно вознести к новым вершинам кого-то из второстепенных игроков, предугадать это сейчас невозможно.

  1. Поставщики оборудования

Эти компании не так известны среди инвесторов, а между тем вышеупомянутые проектировщики и производители не смогли бы без них обойтись.

Речь идет про компании, которые поставляют оборудование производителям чипов. Упрощенно: поставщики продают станки для производства чипов.

Кого ждет успех?

Компании-проектировщики находятся в зависимом положении от компаний-производителей. А производители, из-за дефицита, начинают «борзеть» повышая стоимость продукции и увеличивая сроки поставки. Само собой это не пойдет на пользу бизнесу проектировщиков. Проектировщики имеют два существенных недостатка:

  • рост выручки ограничен производственными мощностями производителей чипов.
  • риск быстрой потери доли рынка из-за успешных разработок конкурентов.

Компании-производители сейчас работают на пределе возможностей, и для расширения бизнеса вынуждены нести существенные траты (которые, кстати, попытаются переложить на проектировщиков). Таким образом, ждать взрывного роста здесь не приходится в ближайшие пару лет, пока строятся новые заводы, а вот растущая долговая нагрузка будет.

Поставщики оборудования для производителей - вот кто словит кайф. Фактически эти ребята взяли в заложники всю индустрию полупроводников вместе с правительством США и других стран. У них сейчас только одна задача: искать поводы для повышения цен на свою продукцию.

Помните, я говорил о монополизме среди компаний-производителей? Так вот поставщики оборудования - это еще более крутые монополисты, обслуживающие тех монополистов.

Огласите весь список поставщиков, пожалуйста

К сожалению не все интересные компании доступны на Санкт-Петербургской бирже. Например голландская ASML и японская Tokyo Electron доступны только квалам.

Из доступных не квалам удалось выделить: (отсортированы по размеру выручки)

  • $AMAT
  • $LRCX
  • $KLAC
  • $TER
  • $ENTG
  • $UCTT
  • $CCMP
  • $BRKS

Резюме

Ингредиенты:

  • бешеный спрос,
  • дефицит производства,
  • миллиардные гос. инвестиции.

Создают редкий коктейль «Долгосрочный рост» перед которым сложно устоять. И это тот случай, когда сопротивляться не стоит.

Хотя интересны для инвестиций полупроводниковые компании всех типов, особенно выделяются на этом фоне поставщики оборудования. Их мы и рассмотрим в следующих постах.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Другая аналитика > Полупроводниковая лихорадка. Как заработать?