Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Другая аналитика > Компании добывающие медь - стоит ли инвестировать?

Компании добывающие медь - стоит ли инвестировать?

Компании добывающие медь - стоит ли инвестировать?

Медь - крайне востребованный металл в ближайшие пару десятилетий. Стремительная декарбонизация и электрификация делают красный металл выгодной инвестицией.

В чем прелесть меди?

Паутиной медных жил опутаны не только наши жилища и рабочие места, но вся наша жизнь: электричество, интернет, гаджеты, автомобили (особенно электрокары), да в общем-то почти все блага цивилизации работают благодаря медным сплавам. Где бы Вы ни находились и чем бы ни занимались гарантированно рядом с вами будет хотя бы несколько грамм меди.

Перспективы меди выглядят заманчиво благодаря хайпу вокруг электромобилей и возобновляемых источников энергии. Развитие этих технологий активно поддерживается правительствами большинства развитых государств в виде субсидий и дотаций. ВИЭ и электромобили - очень перспективные темы на ближайшие годы.

Какие конкретно компании работающие в этих сферах в итоге выиграют конкуренцию предсказать невозможно, но без меди они точно не обойдутся. Электродвигатели, ветряные турбины и солнечные батареи без меди просто не изготовить.

ВИЭ с электрокарами - это про будущее, про горизонт нескольких лет. Нам бы разобраться с тем что будет завтра. А будет, похоже, дефицит меди, благодаря ковиду. И вот почему:

  • Бум на рынке жилищного строительства как минимум в США, Китае, России и Турции (просто это страны за которыми я слежу). А это повышенный спрос на электрические кабели (с медными жилами).
  • Сложная обстановка с эпидемией ковид в Чили и Перу. Эти страны являются основными мировыми экспортерами меди, но вакцина дойдет туда только после того, как будет удовлетворен спрос более развитых стран. При этом покупателями меди являются как раз эти развитые страны. Получается, что покупатели меди выйдут из кризиса раньше чем производители - это прямой путь к дефициту.
  • Сложная обстановка с морскими перевозками - мощностей не хватает, цены на фрахт растут. А значит даже готовая медь будет доезжать до покупателей с задержками.
  • Переток расходов населения из сферы услуг и туризма в сферу домашних развлечений, а значит повышенный спрос на гаджеты и прочие потребители электричества.

Также не забываем про стимулирующие инфляцию меры ФРС США. Цены на медь будут расти просто от того, что будут расти цены на всё.

В общем, у меня есть подозрения, что в 21 году можно будет увидеть отличное ралли по ценам на медь и еще не поздно в этом поучаствовать.

А точно не поздно? Медь уже дорогая!

cu-price.png

Да, медь растет безостановочно с апреля 20 года и сейчас на максимумах с 2012 года. Конечно, лучше было бы входить раньше. До исторического максимума осталось всего 17%.

Но, в связи со всем вышесказанным у меня есть основания полагать, что мы можем стать свидетелями новых исторических максимумов по меди. Такой бешеный бычий рынок вполне к этому располагает. В конце концов, медь - это не электрокары, это товар который действительно нужен. $TSLA без меди не обойдется.

Ну, ок. Медь крутая. А как ее купить?

Погодите бежать скупать медные трубы. Давайте лучше рассмотрим акции компаний добытчиков меди. Что доступно на бирже:

  1. FCX - входит в ТОП-3 добытчиков меди в мире. Помимо рудников в северной и южной америке владеет рудником Grasberg в Индонезии. Это третий по величине карьер по добыче меди в мире. В 2019 году на руднике был начат переход к подземному способу добычи, поэтому показатели добычи упали. Но в 2021-22 годах уровень добычи должен вырасти в несколько раз. Перспективная история.
  2. SCCO - по объему производства меди заметно уступает FCX, а вот по запасам этого металла занимает первое место в мире. К 2028 году планируют удвоить добычу, а пока придется сильно увеличить расходы на разработку месторождений, что может негативно сказаться на финансовом здоровье компании. По неясным для меня причинам аналитики единогласно рекомендуют продавать акции компании прогнозируя откат цены к 50$. Докопаться до причин таких прогнозов пока не вышло.


Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Другая аналитика > Компании добывающие медь - стоит ли инвестировать?