Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Другая аналитика > Как заработать на электромобилях не вкладывая в производителей электромобилей?

Как заработать на электромобилях не вкладывая в производителей электромобилей?

Как заработать на электромобилях не вкладывая в производителей электромобилей?

Неожиданный способ заработать на инвестициях в электромобили - вложить средства в компании добывающие цветные металлы, в том числе медь.

В последних публикациях про электромобили и $TSLA мы выяснили, что бизнес в этой сфере не поражает своими маржинальностью и перспективами. Поэтому попробуем посмотреть на ситуацию под другим углом.

Минутка истории: золотая лихорадка

Многие слышали известную фразу «во время золотой лихорадки продавай лопаты», но не все знают как она родилась. Вот мой вольный пересказ событий эпохи дикого запада.

Середина XIX века, Калифорния. По улицам Сан-Франциско ходит безумного вида мужчина и, размахивая бутылью с золотым порошком, кричит о необычайных запасах золота в реке неподалеку. Мол, золото лежит на виду, только собирай.

Мужчину зовут Сэм Брэннон, и он не просто так кричит о золоте вместо того, чтобы пытаться его по-тихому добывать. Дело в том, что хитрец Сэм заранее скупил все лопаты, кирки, и прочее оборудование, пригодное для добычи золота, и теперь всю эту утварь можно было купить только в магазине Сэма. За дорого.

Как показали дальнейшие события, Сэм все сделал правильно. Большинству старателей не везло с поисками золота, многие разорялись, теряли здоровье и даже жизнь.

А вот кто по-настоящему зарабатывал, так это владельцы бизнесов, обслуживающих всё прибывающую толпу старателей. Продажа инвентаря, стирка белья, транспорт, услуги древнейшей профессии… Практически любое занятие (кроме добычи золота) в Калифорнии тех времен сулило хороший доход за счет охваченных золотой лихорадкой безумцев. Достаточно было вместо игры в лотерею с добычей золота сфокусироваться на реальном бизнесе.

Наши дни: электромобильный хайп

Как и в случае с золотой лихорадкой, сегодняшний электромобильный хайп не позволяет определить победителя заранее. Кто знает, какую компанию ждет успех? Будет ли это #Tesla, NIO, Volkswagen, или игрок, о котором мы пока даже не знаем? Акции в этой индустрии перегреты и неизвестно, какая компания сможет оправдать столь высокую оценку.

К счастью, нам нет нужды гадать. Что в наши дни может стать аналогом лопат в 19 веке? Забавно, но это ископаемые металлы. Только не золото, а литий, никель, медь, кобальт и некоторые другие цветные металлы необходимые электрокарам.

Причем спрос на цветные металлы будет подогреваться не только за счет бума на рынке собственно электромобилей, но также и за счет бума на рынке выработки электроэнергии из возобновляемых источников энергии.

Солнечные батареи, ветряные турбины, системы заземления, электрические кабели, генераторы, аккумуляторы, электродвигатели - везде нужны цветные металлы.

Уже в 2020 году цены на цветмет взлетели до очень серьезных отметок. К примеру, никель сейчас на максимумах за 14 лет. Стимулы со стороны ФРС США будут приводить к обесцениванию доллара, что поспособствует инфляции, а значит росту цен на цветные металлы.

А тут еще Байден со своим планом инвестиций в ВИЭ на 2 триллиона долларов…

Взгляните на скриншот с прогнозом Bloomberg относительно спроса на цветные металлы в ближайшие 10 лет. К примеру на никель прогнозируется увеличение спроса в 14 раз. Хотя, я бы делал ставку скорее на медь.

2021-02-01 23.41.51.jpg

Ок, верим в металлы. Что покупать?

Вышесказанное мне кажется хорошим поводом диверсифицировать портфель и добавить в него немного горнодобывающих компаний.

Сейчас обозначим круг таких компаний, а подробные обзоры будут в следующих выпусках. Это не рекомендация к покупке!

  1. $GMKN - патриотичная идея. Компания добывает никель, медь, кобальт, платину, палладий.
  2. Производители лития: $ALB, $LTHM, $FMC
  3. Производители меди: $FCX, $SCCO
  4. $VALE - никель, медь, кобальт.

Нужно понимать: акции горнодобывающих компаний волатильны. Это связано с волатильностью цен на ископаемые. Но, по мнению аналитиков, сейчас начинается новый сырьевой супер-цикл, что в совокупности с инфляцией обещает долгий рост цен на сырье.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Другая аналитика > Как заработать на электромобилях не вкладывая в производителей электромобилей?