Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Обзоры компаний > Обзор компаний поставщиков меди (FCX, SCCO)

Обзор компаний поставщиков меди (FCX, SCCO)

Обзор компаний поставщиков меди (FCX, SCCO)

Обзор бизнеса компаний по добыче меди - "Freeport-McMoRan Copper & Gold" и "Southern Copper Corporation".

Перспективы компаний

$FCX - ожидается заметный рост производства меди на горизонте двух лет за счет окончания модернизации добычи в карьере Grasberg в Индонезии. Максимальная мощность этого рудника должна быть достигнута в 22 году. После этого, насколько я понял, компания не планирует значительного наращивания производства.

Рудники компании находятся в США, Перу, Чили, Индонезии. Диверсификация по регионам - это хорошо.

Структура выручки компании: (грубый подсчет)

  • Медь - 80%
  • Золото - 13%
  • Молибден - 7%

$SCCO - обратная ситуация. До 2023 года ожидается снижение добычи меди примерно на 10% (вероятно поэтому компания не нравится аналитикам и они рекомендуют продавать). Но к 2028 году компания планирует практически удвоить производство меди. Сделать это будет не легко, это потребует очень серьезных инвестиций и решения административных вопросов с правительствами южно-американских стран. Но, это реально. SCCO обладает самыми большими запасами меди в мире.

Рудники компании находятся в Мексике и Перу. Производство более концентрировано чем у FCX.

Структура выручки компании: (грубый подсчет)

  • Медь - 77%
  • Серебро - 12%
  • Молибден - 7%
  • Цинк - 3%

Вывод: если отталкиваться только от перспектив, то на горизонт до трех лет интереснее $FCX, а с дальним прицелом интереснее $SCCO. Доля рынка у $SCCO заметно меньше, поэтому им есть куда расти.

Качество бизнеса

$SCCO выглядит более качественным вариантом.

Все фундаментальные показатели $SCCO выглядят стабильнее. $FCX по-настоящему удивляет лихорадочными скачками выручки и чистой прибыли. Понятно, что цены на металлы волатильны и это влияет на изменение денежных потоков, но не настолько же. Диаграмма чистой прибыли $FCX похожа на кардиограмму больного аритмией.

Выручка $SCCO при этом имеет скромную тенденцию к росту. А $FCX уже 6 лет прыгает на месте вокруг отметки в $15 млрд.

Долговая нагрузка в разумных пределах у обеих компаний. Единственное, в чем $FCX может похвастаться стабильностью, это в уменьшении закредитованности. Коэффициент левериджа планомерно снижался последние 5 лет и на текущий момент сравнялся с показателем $SCCO - 55%.

В плане рентабельности $SCCO показывает хорошие цифры на фоне среднего по SP500 и своей индустрии:

  • ROA: 7,2%,
  • Чистая рентабельность: 17,2% (очень сильно) У $FCX рентабельность скачет и не радует. В 2015 опускалась до -28%. В 2019 до -0,46.

Оценка компаний

В индустрии добычи меди средний P/E = 53, что больше среднего по SP500 = 44 (жуть, как всё дорого).

У $FCX P/E равен 76,3, а у $SCCO только 35,7. Но не спешите делать выводы о недооцененности последней и перекупленности первой.

Для более адекватного расчета P/E нужно учитывать перспективы чистой прибыли в 2021 году, а, там, напомню, $FCX ждет рост добычи, а $SCCO снижение. В итоге обе компании через год, при сохранении текущих цен акций, сойдутся примерно на одной оценке P/E в районе 50, т.е. придут к среднему по индустрии.

Резюме

Всё сложно.

В целом $SCCO выглядит неплохо (на 6,5 из 10), но у меня есть подозрения, что в акции этой компании сейчас набилась не самая искушенная публика вроде робингудовцев, и на первом отчете с чуть снизившейся выручкой (из-за уменьшения добычи) эти товарищи разочарованно побегут прочь. В результате возможна существенная коррекция. Прогнозы аналитиков намекают на это.

$FCX разочаровывает показателями, но привлекает перспективами: рост добычи в 21 году при высоких ценах = профит. Но, учитывая P/E приближающийся к 80 входить уже рискованно.

Прямо сейчас кажется логичным воздержаться от покупок этих компаний. НО, учитывая бычий характер рынка и отличные перспективы меди спекулянты могут запампить эти бумаги, несмотря на все их недостатки.

Верите в медь и готовы рисковать - можно брать. Не готовы рисковать - разумно подождать.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Обзоры компаний > Обзор компаний поставщиков меди (FCX, SCCO)