Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Другая аналитика > Полупроводниковая лихорадка

Полупроводниковая лихорадка

Полупроводниковая лихорадка

Обзор бизнеса компаний в сфере производства полупроводников (чипов). Дефицит чипов. Драйверы роста индустрии.

Условимся, что, говоря о полупроводниках в контексте инвестиций, мы подразумеваем бизнес по проектированию и производству полупроводниковой продукции - чипов.

Сфера применения чипов и перспективы

Сегодня чипы используются примерно везде и уровень их проникновения в жизнь человека только растет. Любая, даже самая примитивная техника, не обходится без чипов.

Само собой, чипы в большом количестве используются в такой сложной технике как смартфоны, компьютеры, автомобили.

Но также чипы используются в менее очевидных случаях:

  • гаджетах вроде умной одежды
  • игрушках для животных
  • самих животных чипируют
  • Илон Маск развивает стартап по вживлению чипов в мозг человека.

Огромным пластом использования чипов являются незаметные потребителю сферы, как, например, серверы в дата-центрах или промышленное производство. Чипы нужны в том числе для производства новых чипов.

Если говорить о более приземленных цифрах и перспективах, то взгляните на прикрепленный график размера рынка полупроводников в мире с 1987 года - отличный растущий тренд и нет известных оснований для его слома.

semicmarket.png

Количество чипов на единицу ВВП будет только расти.

Дефицит чипов в 2021 году

«Чипогеддон» - так называют в зарубежных СМИ ситуацию дефицита полупроводников. Проблема коснулась многих известных компаний: $F, $GM, $VOW3@DE. Даже $AAPL сокращает производство MacBook и iPad, хотя эти ребята, по словам их бывшего сотрудника, привыкли «выбивать все дерьмо из поставщиков».

Общепринято считать, что причиной дефицита послужил коронавирус, вызвавший «сдвиг в структуре потребительских расходов». Мол, люди сидят дома, и это вызвало взрыв спроса на электронику.

На мой взгляд корень проблемы в другом - мировое производство чипов по большому счету полагается всего на три компании - $TSM, $INTC и Samsung.

$AMD, $NVDA, $QCOM и другие известные полупроводниковые компании на самом деле ничего не производят. Они проектируют и отдают выпуск продукции на аутсорс.

Есть и другие производители чипов вроде Global Foundries, UMC, SMIC и т.д., но все они сильно отстают как по доле рынка, так и по технологиям.

Проблема сосредоточения производства в рамках небольшого числа компаний возникла не сегодня и не вчера, рынок шел к этому годами. Так, AMD продала свои фабрики еще в 2008 году.

Таким образом, коронавирус не создал проблемы в полупроводниковой сфере, он их лишь обнажил. Оказалось, что отрасль производства полупроводников хронически недоинвестирована.

Устранение дефицита

Начнем с того, что быстро решить проблему не удастся. Расширение производства чипов требует серьезных затрат денег и времени. Нарастить выпуск чипов за короткое время буквально невозможно.

Ключевые игроки рынка $INTC и $TSM прогнозируют сохранение дефицита в течение года-двух. Обе компании уже объявили о строительстве новых заводов на территории США.

Но это не решает проблему монополизации рынка производства полупроводников.

И тут на сцену выходит Джо Байден. В одном кулаке товарищ сжимает $50 млрд. на развитие отрасли полупроводников, а другим кулаком грозно потрясает, молвя планы по «кремниевому национализму».

В США осознали:

  • неприемлемость монополизации рынка.
  • отставание национальных компаний от какого-то Тайваня.

Поэтому Байден решил залить индустрию производства полупроводников деньгами и другими приятными плюшками, вроде субсидий и налоговых льгот.

Китай, хоть и сдерживаемый американскими санкциями, тоже строит планы по наращиванию производства полупроводников.

Как на этом заработать

Я уже рассказывал в одном из постов про золотую лихорадку.

Сейчас, похоже, нас ждет полупроводниковая лихорадка. И что-то мне подсказывает, что как и в XIX веке, заработают на этом не добытчики золота, а те, кто будет продавать им лопаты.

Кто продает лопаты производителям чипов?

Ответ в следующем посте.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Другая аналитика > Полупроводниковая лихорадка