Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Другая аналитика > Финансы против здравоохранения - что покупать?

Финансы против здравоохранения - что покупать?

Финансы против здравоохранения - что покупать?

Сектор здравоохранения против сектора финансов - что выгоднее прямо сейчас?

В последнее время сектор здравоохранения на американском рынке захворал и показывает слабую динамику. Так, с начала года, индекс S&P 500 $FXUS $TSPX вырос на 12,87%, а ETF от Vanguard на здравоохранение $VHT вырос только на 6,4% (см. скриншот ниже).

h1.png

За последний месяц $VHT и вовсе показал отрицательную динамику -1,45%.

Такое положение дел могло соблазнить некоторых инвесторов на покупку «подешевевших» компаний из сектора здравоохранения. Но я бы не торопился.

h2.png

Посмотрите на скриншот 2: это сектора американского рынка акций, отсортированные по мультипликатору P/E. Наиболее дорогие сектора - это бенефициары прошлого ковидного года: здравоохранение и технологии.

h3.png

Скриншот 3: сектора американского рынка акций отсортированные по мультипликатору P/E в обратном порядке. Самые дешевые сектора это финансы и энергетика.

h4.png

Скриншот 4: сравнение динамики S&P 500 с $VHT и ETF на финансовый сектор - $VFH с начала года. Как не сложно заметить, недооцененные банки показывают гораздо лучшую динамику, чем перегретые фармацевтические компании.

Почему так происходит объяснить не сложно. Работает один из главных рыночных законов - закон возвращения к балансу (закон возвращения к среднему). Любая рыночная диспропорция рано или поздно будет исправлена. Слишком дорогие активы подешевеют, а слишком дешевые подорожают.

Но есть проблема: угадать, когда именно один тренд сменяет другой, невозможно.

К счастью, сейчас это и не нужно.

Недавно писал обзор о том, как показали себя вложения в инвестиционные компании (финансовый сектор) на разных временных отрезках.

Показали они себя очень хорошо, что в совокупности с дешевой оценкой финансового сектора создает неплохой момент для инвестиций в такие компании.

Для тех, кому неохота переходить по ссылке и читать обзор (а зря), вот список таких компаний отсортированный по полной доходности за 5 лет:

  • $BX +332%
  • $MS +263%
  • $JPM +194%
  • $TROW + 182%
  • $BLK +171%
  • $GS +145%
  • $BRK.B +99%

На коррекции буду закупаться. Хотя, возможно, ждать коррекции и не стоит - на долгосрочном горизонте это почти не имеет смысла. А я инвестирую минимум на три года.

А в здравоохранении совсем нечего купить?

У меня в листе наблюдения наиболее дешевыми представителями этого сектора с интересным бизнесом являются:

Ничто не является инвестиционной рекомендацией. Все перечисленные компании - это то, к чему стоит присмотреться, а не призыв к покупке.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Другая аналитика > Финансы против здравоохранения - что покупать?