Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Стратегия и тактика инвестирования > Ждет ли нас великая ротация?

Ждет ли нас великая ротация?

Ждет ли нас великая ротация?

Стоит ли ждать оттока средства из акций технологических компаний в акции стоимости?

Уже не новость: технологические компании корректируются, что видно по графику Nasdaq, а компании из сектора реальной экономики подрастают (что видно по графику индекса Доу Джонса). Аналитики называют такое явление ротацией, т.е. перетоком капитала из одного типа акций в другой.

В последнее время усиливаются разговоры о «Великой ротации», мол, нас ждет гигантский переток капитала из акций роста в стоимостные, в результате чего мы увидим коррекцию технологических компаний подобную той, что была во время краха доткомов в 2000 году. Как это выглядело на графике, смотрите на первой прикрепленной картинке. Голубой NDX - это Насдак, а красный DJI - индекс Доу Джонса (он же DJX). Вот этим горбом Насдака в районе 2000 года нас и пугают, мол сейчас будет также, а мы находимся на вершине.

Данное предположение строится на перегретости акций технологического сектора - высоком P/E, т.е. нездоровом соотношении цены акций к прибыли компаний из индекса Nasdaq. Но давайте взглянем на еще один график - P/E Nasdaq и индекса Доу Джонса с 2008 года (к сожалению более старых данных у меня нет).

P/E DJX = 32 - это максимум с 2008 года. P/E NDX = 39, и это тоже околомаксимальное значение.

Выводы:

  1. Разница между P/E NDX и DJX составляет всего 7 пунктов - это среднее значение с 2008 года, т.е. на данный момент технологические компании не перегреты относительно стоимостных компаний.
  2. Рынок американских акций перегрет в целом, поскольку P/E обоих индексов зашкаливает.

Вопросы:

1. Почему P/E зашкаливает?

Это просто: экономику США накачали рекордным количеством денег, а в условиях ограниченного спроса при ковидных ограничениях деньги хлынули на фондовый рынок.

2. Почему с 2008 года P/E высокотехнологичных акций стабильно выше стоимостных акций, т.е. почему технокомпании стоят дороже?

Тут нам поможет еще пара графиков. График Sales показывает стремительное сокращение разницы в выручке между технокомпаниями и стоимостными. С 2008 года выручка компаний из DJX выросла на 90%, а выручка компаний из NDX прибавила 400%. И если этот график покажется недостаточно наглядным, то взгляните еще на график EPS, т.е. график прибыли на акцию. С 2008 года технологические компании догнали и значительно перегнали стоимостные компании по прибыли на акцию. Т.е. технокомпании банально больше зарабатывают и имеют лучшие перспективы, поэтому справедливо оцениваются дороже.

3. Так и что дальше-то будет?

И правильным ответом будет: не знаю. Учитывая адекватный зазор между техами и стоимостными компаниями ждать какой-то катастрофической коррекции по Nasdaq, думаю, не стоит, как и фантастического роста стоимостных компаний.

Что более вероятно: сдуются откровенные пузыри вроде $TSLA и подрастут сильно недооцененные компании вроде $TSN, нефтянки, возможно $T, что будет проявлением основополагающего рыночного закона возвращения к среднему.

Но остается вопрос по поводу надутого P/E. История показывает, что каждый раз, когда инвесторы впадали в эйфорию со словами «мир изменился, теперь высокий P/E - это норма» реальность больно наказывала. Вышеупомянутый крах доткомов не даст соврать.

С другой стороны, никогда прежде в истории ФРС США не накачивал экономику деньгами так сильно. Мы сейчас находимся на территории, где не ступала нога инвестора - на неизведанной территории, засыпанной долларами словно снегом. И строить предположения о будущем рынков будет откровенным гаданием.

Поэтому разумный выход, как и всегда, только один - составлять диверсифицированный портфель.

По традиции напоминаю: никто не знает будущего, не доверяйте ничьим прогнозам, в т.ч. моим. Моя позиция как минимум не учитывает эффект отчаянных домохозяек, которые начнут скупать акции на деньги из пакета в 1,9 трлн и разбойников с Реддит. Одному Богу известно, на что они способны.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Стратегия и тактика инвестирования > Ждет ли нас великая ротация?