Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Другая аналитика > Стоит ли инвестировать в Китай в 2021 году?

Стоит ли инвестировать в Китай в 2021 году?

Стоит ли инвестировать в Китай в 2021 году?

14 июля вышла новость, что инвестиции глобальных инвесторов в китайские активы выросли на 40% по сравнению с прошлым годом. Это выглядит логичным на фоне коррекции китайского индекса акций и раздутых мультипликаторов в США.

В то же время инвест-икона и одна из главных звезд на инвестиционном небосводе 2020 года Кэтрин Вуд активно сокращает позиции в китайских акциях.

Как на это стоит реагировать частному инвестору из РФ?

У части инвесторов есть обоснованные опасения по поводу делистинга китайских компаний с американских бирж.

Это не единственный риск для китайских компаний. Также нужно учитывать риски зверств со стороны государственных регуляторов, недобросовестное ведение финансовой отчетности китайскими компаниями, гипотетические проблемы в экономике Китая.

Но, друзья мои, инвестиции - это риск. Из-за вышеперечисленных потенциальных проблем P/E китайского индекса акций Shanghai Composite сейчас равен всего 16.

16 против 37 у американского S&P 500!

16 против 12,6 у индекса Московской биржи. 16 у одной из самых динамичных экономик мира против 12,6 у проблемной стагнирующей экономики РФ.

Как можно ограничить вышеперечисленные риски и не потерять возможность выгодно купить китайские активы? Для себя я нашел выход через покупку ETF $FXCN и отказе от покупки акций отдельных компаний.

В чем плюсы:

  1. Значительно снижается риск отдельных эмитентов, хотя Tencent и $BABA занимают 16% и 15% соответственно. Так что риск снижается, но не нивелируется.
  2. Снижается риск делистинга, поскольку, как мне ответили в поддержке FinEx, большая часть активов закупается на гонгконгской бирже (к сожалению, точное соотношение активов закупаемых в Гонконге и в США назвать затруднились).

finex.png

Риски всё равно остаются, и тут каждый должен решить для себя, что ему интереснее: купить по хорошей цене набор перспективных китайских активов, или остаться в стороне, но сохранить приемлемый для себя уровень риска.

PS: есть мнение, что Кэтрин Вуд выходит из китайских активов, а значит и другим инвесторам стоит последовать за ней. Хочу напомнить, что Кэтрин выходила и из Virgin Galactic, когда акции были на дне, с хорошим убытком. Также хочу напомнить, что Кэтрин занимается инвестициями с 1980 года, а значимых успехов добилась лишь в 2020 году, что является скорее случайностью. Кэтрин Вуд - не провидец, не мессия, и вопрос о том, стоит ли вообще учитывать ее мнение, лично для меня остается открытым.

PPS: я не сторонник покупки фондов акций. Мне не кажется хорошей идеей платить комиссию за то, чтобы кто-то за меня решал какие активы и в каких пропорциях покупать. Но в случае с китайским рынком это кажется оправданным.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Другая аналитика > Стоит ли инвестировать в Китай в 2021 году?