Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Обзоры компаний > Спекулятивная инвестидея: МТС

Спекулятивная инвестидея: МТС

Спекулятивная инвестидея: МТС

Обзор бизнеса российской телекоммуникационной компании МТС. Спекулятивная инвестидея как заработать на дивидендах.

Для тех, кто со мной пока слабо знаком, поясню, что являюсь долгосрочным инвестором и не приветствую трейдинг и спекуляции. Однако, у меня есть небольшой спекулятивный портфель на ИИС, в рамках которого я иногда развлекаюсь. И вот сегодня я решил поделиться идеей из моего спекулятивного портфеля. Это первый, и, возможно, последний раз.

Почему не стоит рассматривать МТС как долгосрочную инвестицию

$MTSS - российская телекоммуникационная компания, не нуждающаяся в особом представлении.

Что не так с МТС?

Во-первых, выручка компании формируется в рублях, а значит компания уязвима к девальвации. С января 2014 года котировки МТС выросли всего на 3%, а вот доллар ускакал на 127%. С учетом дивидендов разница в доходности сократится, но все равно останется значительной.

Во-вторых, с 2012 года на выплату дивидендов МТС тратит стабильно больше 100% чистой прибыли. Как им это удается? За счет стабильного роста закредитованности. Коэффициент левериджа в 2013 году составлял адекватные 67%, а сегодня это угрожающие 96%. На 787 миллиардов обязательств у компании есть всего 36 миллиардов капитала. Чтобы загасить чистый долг, компании нужно направлять на это всю чистую прибыль в течение 7 лет.

Сколько еще получится так жестко доить компанию? Думаю, не стоит проверять это, рискуя собственными деньгами.

Спекулятивная идея

Котировки МТС сейчас находятся недалеко от зоны поддержки в районе 310-315 рублей. Это довольно сильный уровень, видимый на протяжении всего 2020 года, ниже которого цена опускалась только во время пика коронакризиса год назад. Значит, если не случится какого-то коллапса, то цена врядли уйдет значительно ниже текущей.

Можно сказать, что весь 2020 год цена находилась в боковике - 310-350 рублей, и сейчас, в преддверии выплаты дивидендов, есть все шансы сходить к верхней отметке этого боковика.

По традиции, выплата дивидендов будет составлять 6-7%, а отсечка произойдет в начале июля.

Соответственно, можно сейчас купить акции по достаточно привлекательной цене, додержать до начала июля и там продать перед отсечкой с прибылью в районе 8-10%. Не ракета, конечно, зато, мне кажется, идея довольно надежная.

Нельзя забывать, что после отсечки произойдет дивидендный гэп (цена резко снизится) как раз на размер дивидендов. Поэтому, с учетом того, что долгосрочно держать акции МТС смысла не имеет, то лучше продавать ДО отсечки.

Дополнительным фактором, который может позитивно сказаться на котировках, является анонсированный компанией обратный выкуп акций (байбек) на 15 млрд. рублей. После появления этой новости котировки не шелохнулись, а значит она пока не в цене.

Консенсус-прогноз аналитиков - «ПОКУПАТЬ», на чем настаивают 9 из 10 прогнозов. Причем аналитики гораздо оптимистичнее меня, обещая рост 20-37%.

Зачем вообще этим заниматься? Откуда мысли о рублевых спекуляциях?

Как уже неоднократно указывал, жду укрепление рубля к доллару в апреле-июне до отметки 70 (а если повезет, то и ниже). Пост с подробным обоснованием лежит здесь - https://www.tinkoff.ru/invest/social/profile/DmitriyNazimov/bd436704-bd2d-4cd5-83d2-cfdea92b53bb/

Соответственно, мне кажется неплохой идеей «спекульнуть» на надежной идее, чтобы деньги не лежали просто так, а приносили доход, пока я жду привлекательную цену для покупки долларов.

Само собой о входе в позицию «на всю котлету» речи быть не может, как всегда максимальное ограничение - 5% от портфеля. В случае провала идеи это не станет финансовой трагедией (потери можно компенсировать дивидендами), а в случае успеха можно заработать за 2-3 месяца около 10%. Очень даже не плохо.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Обзоры компаний > Спекулятивная инвестидея: МТС