Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Обзоры компаний > TPI Composites: краткий обзор компании

TPI Composites: краткий обзор компании

TPI Composites: краткий обзор компании

Обзор бизнеса компании TPIC производящей ветряные лопасти для ветрогенераторов.

Комментарий подписчика к одному из прошлых постов:

  • Какие мысли на счет TPIC? Засел там по уши ((!

Не могу оставить такой крик души без внимания. 93% портфеля в акциях компании, котировки которой обвалились на 35% за месяц - это не шутки. Это действительно по уши. Попробуем разобраться, что это за компания и как лучше действовать.

Перспективы

$TPIC - убыточная компания малой капитализации по производству ветряных лопастей для ветрогенераторов. Т.к. компания убыточная, то цена ее акций зависит главным образом от будущих перспектив.

Вот что сама компания говорит о своих перспективах: «Хотя еще рано говорить о конечном влиянии новой администрации США на возобновляемые источники энергии, основываясь на ранних действиях и заявленных намерениях, мы рассматриваем долгосрочные перспективы при администрации Байдена как очень благоприятные и выгодные для возобновляемых источников энергии и, следовательно, нашего бизнеса.»

Учитывая анонсированный Байденом экономический пакет на $2 трлн. для развития инфраструктуры зеленой энергетики, прогнозы компании выглядят адекватными. И это без учета общемирового тренда на декарбонизацию.

Фундаментальные показатели

✅ Темп роста выручки: высокий. За последние 5 лет выручка в среднем росла на 23% в год. Причем рост выручки подкреплен ростом производственных показателей - ветряных лопастей производится всё больше.

❌ Рентабельность: отрицательная. Компания работает в убыток. Чистая рентабельность -1%. Т.е. на каждом долларе выручки компания теряет 1 цент.

✅ Стоимость компании. P/S = 1,1 - это в три раза ниже текущего среднего по S&P 500 = 3. Т.е. компания торгуется не дорого, можно даже сказать с недооценкой.

Казалось бы, убыточная компания и должна торговаться с недооценкой, но это в идеальном мире, а на практике есть множество убыточных компаний с зашкаливающими мультипликаторами. Поэтому низкий P/S TPIC делает эту компанию довольно интересной.

❌ Финансовая безопасность. Порадовать нечем: высокий коэффициент левериджа (закредитованность) = 79% (при норме до 80) и Net Debt/EBITDA = 5 (при норме до 3).

❌ Дивиденды и байбек. Разумеется убыточная компания не платит дивиденды и не проводит байбек. Напротив, компания проводит ежегодную допэмиссию акций, чтобы затыкать дыры в бюджете.

Резюме

Многовато красного в фундаментальных показателях, правда? Правда. Но с другой стороны у нас имеются хорошие перспективы. И перспективы эти не призрачные, а довольно таки реальные - компания будет явным бенефициаром озеленения экономики. И, что важно, перспективы эти продаются за адекватные деньги. Например, гораздо более хайповая компания $SPCE предлагает вложиться в сказку по сказочной цене, а здесь у нас вариант с реальным перспективным бизнесом по реальной цене.

На месте подписчика, с учетом перспектив компании, я бы не стал продавать акции с убытком, измеряемым двузначными цифрами. Я бы поставил тейк-профит в точке безубыточности и ждал. В точке безубыточности я бы сократил позицию до приемлемой.

А на будущее, я бы, конечно, извлек урок из ситуации и не покупал акции одной компании более чем на 5% от портфеля. Особенно, если это акции убыточной компании.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Обзоры компаний > TPI Composites: краткий обзор компании