Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Обзоры компаний > НЛМК: обзор компании без шелухи.

НЛМК: обзор компании без шелухи.

НЛМК: обзор компании без шелухи.

Обзор бизнеса крупнейшего в РФ производителя стали - компании NLMK. Новолипецкий металлургический комбинат осуществляют весь цикл производства стальной продукции.

Новолипецкий металлургический комбинат - крупнейший в РФ производитель стали с вертикально-интегрированной моделью бизнеса (сами добывают сырье и осуществляют весь цикл производства стальной продукции). Входит в ТОП-20 металлургов мира по объему произведенной продукции.

Благодаря самообеспеченности в сырье и энергии, а, следовательно, и низким производственным затратам, НЛМК входит в число самых эффективных и прибыльных производителей стали в мире.

СЛЯБ - это полупродукт в металлургии, т.е. заготовка, из которой потом делают конечный продукт (металлопрокат). НЛМК занимает 21% на мировом рынке слябов. Мне кажется, это сильная цифра.

Доля НЛМК на внутреннем рынке по разным видам продукции колеблется от 20% до 30%.

Ключевым рынком сбыта для компании является РФ - 40% выручки. Остальная часть продукции отправляется на экспорт в ЕС, США, и другие страны. Расходы компания несет в рублях, а большую часть доходов получает в валюте - компания защищена от проблем с девальвацией рубля.

Более того, обесценивание национальной валюты даже выгодно для НЛМК. Расходы остаются на прежнем уровне, а вот доходы в рублях растут.

Перспективы компании

Это не первый мой пост, посвященный металлам. Каждый раз я рассказываю о прогнозе повышения спроса на металлы и прогнозе роста цен на них. До этого я рассказывал в основном про цветные металлы, но и черная металлургия сейчас на подъеме, и этот тренд должен быть долгосрочным. К 2030 году спрос на сталь, по прогнозам аналитиков, должен вырасти в 13 раз. Подробнее о прогнозах можно посмотреть в прошлых постах.

Прогнозы подтверждаются бешеным ралли, начавшимся с августа 20 года. С минимумов за последние 4 года цена на стальной горячекатаный рулон взлетела до исторического максимума и серьезно его обновила. Для металлургов 2021 год должен быть ОЧЕНЬ прибыльным.

В настоящее время компания продолжает начатую в 2019 году реализацию «Стратегии 2022», суть которой сводится к следующему:

  • Повышение эффективности и снижение себестоимости производства.
  • Рост продаж стальной продукции до 18 млн т в год (в 2020 году получилось 17,5 млн т в год, в 2016 году было 16 млн т в год).

✅ Вывод: у компании хорошие перспективы.

Фундаментальные показатели

❌ Темпы роста выручки: всё сложно. С одной стороны, за последние 5 лет выручка росла в среднем на 6% в год, что очень даже неплохо. С другой стороны, пик выручки был достигнут в 2018 году, а в 2019 и 2020 выручка снижалась.

Тут компанию придется понять и простить. Начиная с августа 2018 года по август 2020 года цены на сталь снизились на 50%! На этом фоне компания смогла сохранить прибыльность и выплачивать хорошие стабильные дивиденды. Это вызывает уважение. Тем не менее, по выручке поставим компании формальный минус. Только для понимания инвесторами того факта, что инвестиции в сырьевые компании - это риск, из-за волатильности цен на сырьевые товары, в т.ч. сталь.

✅ Рентабельность: высокая. ROA = 13%, ROE = 24%, NetMargin = 13% - это хорошие цифры. Для сравнения у металлургов из SP 500 в среднем чистая рентабельность почти в два раза ниже - 7,6% против 13% у НЛМК.

✅ Стоимость компании. P/E = 14, что уже дороговато, но с учетом перспектив и дивидендов все равно привлекательно. Для сравнения у еле живой бразильской $VALE P/E в два раза больше = 32.

✅ Финансовая безопасность. Коэффициент левериджа = 52%, Net Debt/EBITDA = 1. Это хорошие показатели. Неприятна тенденция на сокращение собственного капитала компании, но пока ничего критичного, вероятно это связано с низкими ценами на сталь последние два года.

✅ Дивиденды: с 2017 года дивидендная доходность составляла 10-14% - это много.

Вывод: компания фундаментально сильна и интересна. Особенно впечатляет, как компания достойно прошла период снижения цен на продукцию на 50%.

Резюме

Добавил немного акций НЛМК к себе в портфель, позицию буду наращивать.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Обзоры компаний > НЛМК: обзор компании без шелухи.