Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Обзоры компаний > Ростелеком: обзор компании без шелухи

Ростелеком: обзор компании без шелухи

Ростелеком: обзор компании без шелухи

Обзор бизнеса российской телекоммуникационной компании Ростелеком (RTKM).

$RTKM - российский провайдер цифровых услуг и сервисов.

Крупнейший акционер Ростелекома - Российская Федерация (38,2% акций).

Топ-менеджеры:

  • Председатель совета директоров - Сергей Иванов (68 лет).

Sergei_Ivanov2016_(cropped).jpg

  • Президент - Михаил Осеевский (60 лет), (экс вице-губернатор Петербурга, экс заместитель Министра экономического развития РФ).

oseev.jpg

Стратегия компании до 2022 года умещается на двух страницах (буквально): https://www.company.rt.ru/about/strategy/strategy2018_RUS.pdf

Перспективы

Несмотря на откровенно убогую стратегию развития, свежая презентация для инвесторов намекает - в компании понимают, что упор нужно делать на мобильную связь и облачные услуги (цифровые сервисы).

Для этого предпринимаются конкретные шаги:

  • поглощен оператор мобильной связи Теле2. В отличие, например, от $MTSS, абонентская база и выручка Теле2 показывает уверенный рост последние 5 лет. Кстати Тинькофф Мобайл работает на сетях Теле2.
  • рост выручки по сегменту цифровых сервисов за последний год составил впечатляющие 64%.
  • Ростелеком в 2021 году инвестирует более 12 млрд в строительство и развитие ЦОДов.

Структура выручки

  • 34% - мобильная связь (рост за год на 15%)
  • 17% - интернет
  • 14% - цифровые сервисы (рост за год на 64%)
  • 14% - оптовые услуги
  • 10% - телефония (снижение на 10%)
  • 7% - телевидение
  • 4% - прочее (рост за год на 21%)

Динамика за последний год отражает общий тренд изменения выручки за последние годы (телефония падает, а мобильная связь и цифровые сервисы растут). Компания трансформируется из оператора домашней телефонии в провайдера современных востребованных услуг - это вызывает уважение (сам не ожидал, что напишу это применительно к Ростелекому).

Фундаментальные показатели

✅ Темп роста выручки: как-будто высокий, но есть нюансы. С 2015 по 2018 годы выручка росла незначительно, практически стагнируя. А вот 2019 и 2020 годы показали взрывной рост (50% и 15% соответственно). Это связано с добавлением выручки от Теле2 в 2019 году и удачным 2020 годом для антиковидного бизнеса Ростелекома. Сможет ли компания сохранить такие темпы роста - вопрос.

❌ Рентабельность: низкая. ROA меньше 3%, NetMargin = 4,6%. Это очень скромно, ниже ключевой ставки ЦБ и даже ниже инфляции.

❌ Стоимость компании. P/E = 15 при среднем по индексу MSCI Russia = 11. Американские телекомы вроде $T и $VZ торгуются даже чуть дешевле Ростелекома (P/E = 14 и 13 соответственно). Компанию нельзя назвать дешевой.

✅ Финансовая безопасность. У компании высокий коэффициент левериджа равный 78% - это много, но в пределах разумного (норма до 80). Net Debt/EBITDA = 2 при норме до 3. Нормальная долговая нагрузка для компании, инвестирующей в свое развитие.

✅ Дивиденды по прогнозам ожидаются в районе 7% - неплохо.

Резюме

Из плюсов компании можно выделить перспективы развития (подкрепляющиеся фактическим ростом выручки) и неплохие дивиденды.

Из минусов - всё остальное.

Выручка компании формируется в рублях, а, значит, покупка акций Ростелекома не защищена от девальвации. Вряд ли менеджмент компании сможет обеспечить рост выручки опережающий девальвацию. С 2014 года доллар вырос на 130%, а акции Ростелекома снизились на 3,5%.

Низкая рентабельность зарождает сомнения в способности инвестиций в Ростелеком обогнать инфляцию. Компания по сути является государственной, во главе находятся соответствующие руководители, поэтому рассчитывать на существенное повышение рентабельности вряд ли стоит. Всегда найдется деревня в Сибири, в которую надо протянуть кабель, пусть это и не целесообразно экономически.

На рынке побеждают оптимисты, но, видимо, во мне недостаточно оптимизма, чтобы поверить, что рост выручки Ростелекома сможет перекрыть все его минусы.

Хотя, если у Грефа получилось заставить танцевать слона под названием Сбер, то может и у Осеевского получится сотворить чудо с Ростелекомом?



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Обзоры компаний > Ростелеком: обзор компании без шелухи