Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Обзоры компаний > MKS Instruments: обзор компании без шелухи

MKS Instruments: обзор компании без шелухи

MKS Instruments: обзор компании без шелухи

Хорошие перспективы. MKSI поставляет комплектующие для создания оборудования использующегося для разработки полупроводников.

MKS instruments - глобальный поставщик инструментов, систем и решений для управления сложными технологическими процессами. Фотоника, оптика, лазеры, подача газа, контроль давления, контроль вибрации и другие непонятные для не инженера вещи - хлеб для этой компании.

«Наше видение: передовые технологии, которые изменят наш мир» (слоган компании).

Производственные мощности $MKSI расположены в Австрии, Китае, Франции, Германии, Израиле, Италии, Мексике, Румынии, Сингапуре, Южной Корее и США.

Структура выручки

По сегментам:

60% выручки приносит рынок полупроводников. Продукты компании используются на основных этапах обработки полупроводников: нанесение материалов на кремниевые подложки, травление, очистка, литография, метрология и контроль.

40% выручки приносит продукция для других отраслей, список которых поистине широк: тут и комплектующие для оборудования по добыче нефти и газа, и производство дисплеев, и оборудование для фармацевтических и других научных лабораторий, и многое другое.

По большому счету, продукция MKSI нужна на любом высокотехнологичном производстве.

По регионам:

Около 50% выручки компания генерирует на международных рынках - в Китае, Германии, Израиле, Японии и Южной Корее.

На двух крупнейших клиентов, Lam Research Corporation и Applied Materials, приходилось примерно 20% выручки за последние три года. Обычно высокую долю в выручке компании от небольшого числа клиентов подают как отрицательный фактор - это создает зависимость от таких клиентов. Но с учетом бума в секторе полупроводников, кажется, можно закрыть на это глаза.

Вывод: выручка компании хорошо диверсифицирована как по географии, так и по сегментам бизнеса.

Перспективы

Количество патентов компании удвоилось с 1100 до 2200 всего за 5 лет. Патенты - основа высокотехнологичного бизнеса.

Компания регулярно поглощает более мелких игроков. За последние 20 лет было совершено 22 сделки по поглощению.

10 мая 2021 года было заключено соглашение о поглощении компании Photon Control Inc. Ожидается, что сделка приведет к увеличению чистой прибыли MKSI в течение года после закрытия сделки (ориентировочно 3 квартал 21 года).

Аналитики ожидают роста выручки MKSI на горизонте года в размере 25%. Мои прикидки показывают примерно то же - 20-25%. Учитывая, что средний темп роста выручки за последние 5 лет составил 26% годовых, то прогнозы выглядят весьма реалистичными.

Темп роста выручки 25% - это в два раза выше среднего темпа для S&P 500, а значит, перспективы компании можно охарактеризовать как очень хорошие.

В очередной раз расписывать перспективы сектора полупроводников не буду (спойлер: перспективы шикарные). Кажется, я достаточно убедительно сделал это в прошлых публикациях (рекомендую):

Риски

  • Бизнес MKSI в значительной степени зависит от капитальных вложений в отраслях полупроводников и бытовой электроники, которые характеризуются периодическими колебаниями. Прямо сейчас в этих секторах наблюдается бум, который вряд ли быстро закончится, поэтому тут скорее плюс, чем минус.
  • Многие рынки и отрасли, которые обслуживает MKSI, являются высококонкурентными, подвержены быстрому технологическому прогрессу и требуют постоянного технологического преимущества. Это постоянная гонка, в которой, MKSI в последние годы не испытывает проблем, но это не значит, что так будет всегда.
  • Перебои в производстве или задержки поставок могут повлиять на способность MKSI удовлетворять потребительский спрос. К сожалению, эта проблема актуальна в ковидном мире. Новые вспышки вируса могут доставить компании проблем.
  • Стандартный риск для компаний получающих выручку из разных регионов: неблагоприятные колебания обменного курса валют могут привести к снижению операционной прибыли.

Фундаментальные показатели

✅ Темп роста выручки: высокий. Среднеговодой прирост выручки - 26%.

✅ Рентабельность: отличная. NetMargin = 16%, ROA = 10%. Из-за бума в отрасли полупроводников можно ожидать роста рентабельности.

✅ Стоимость компании. P/E = 24,2. Средний P/E по индустрии Technology / Scientific & Technical Instruments равен 48, а средний P/E по S&P 500 = 36,7. Т.е. MKSI торгуется дешевле среднего по рынку. Форвардный P/E = всего 15.

✅ Финансовая безопасность: все замечательно. Закредитованность всего 39% при норме до 80%. NetDebt/EBITDA = 0.2 при норме до 3. Компания имеет средства на счетах для поглощения Photon Control без увеличения долговой нагрузки.

✅ Акционерная доходность (дивиденды + байбек) за последние 5 лет в среднем составила 1,4% в год - не густо. Но это нормально для растущей компании.

Резюме

Ранее неоднократно писал о перспективах $AMAT, $LRCX и других поставщиков оборудования для производства полупроводников, а MKSI снабжает эти компании комплектующими, соответственно, в ее будущем тоже сомневаться не приходится.

Добавляю акции MKSI в портфель прямо сейчас с возможностью увеличить долю при коррекции на рынке.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Обзоры компаний > MKS Instruments: обзор компании без шелухи