Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Обзоры компаний > Скрытый потенциал Vertex

Скрытый потенциал Vertex

Скрытый потенциал Vertex

Компания Vertex может позволить себе купить практически любую другую компанию из сферы биотехнологий. Нужно только подождать, и потенциал раскроется.

Что за Vertex?

Vertex Pharmaceuticals - биофармацевтическая компания, выпускающая лекарство от очень неприятного смертельного наследственного заболевания под названием муковисцидоз.

Препарат от Vertex - единственная надежда для больных этим недугом (аналогов этому лекарству нет).

Это приводит к бешеной рентабельности бизнеса - чистая маржинальность 30%! Vertex выжимает из своих потребителей все соки, что не очень гуманно, зато очень прибыльно.

Такое положение дел должно сохраняться до 2037 года, пока препараты от Vertex защищены патентом.

Факторы влияющие на котировки Vertex:

Негатив:

  • Почти весь денежный поток приносят лекарства от муковисцидоза.
  • На подходе нет других лекарств, близких к одобрению регуляторами.
  • Несколько перспективных препаратов были забракованы на ранних стадиях исследований. Резкие снижения котировок за последний год - это всё на новостях о неудачных испытаниях препаратов.
  • Социалистические наклонности Байдена и демократической партии США: ребята хотят заставить представителей фармацевтической отрасли снизить цены на продукцию и сделать лекарства более доступными. Будет ли это реализовано, и если будет, то насколько агрессивными окажутся эти меры пока сказать невозможно. Помимо мощного фармацевтического лобби, помешать таким планам может здравый смысл: разработка лекарств крайне долгое и дорогое удовольствие при крайне низких шансах на успех - 2%. Искусственное понижение маржинальности может просто убить и так убыточную отрасль.

Позитив:

  • Vertex - прибыльная эффективная компания.
  • У компании есть потенциал, только его надо разглядеть.

В чем скрыт потенциал Vertex

Магия цифр:

  1. Vertex относится к индустрии биотехнологий. Сейчас на биржах США обращаются акции 1072 биофармацевтических компаний. Это много. К примеру, индустрия информационных технологий (Information Technology Services) может похвастаться лишь 235 представителями. Эти цифры намекают: в индустрии биотехнологий сейчас настоящий бум.
  2. Средняя биотехнологическая компания - это убыточный стартап. Всего лишь 77 компаний из 1072 имеют хоть какую-то выручку и маржинальность выше 0.
  3. Годовая выручка Vertex составляет $6 684 млн. А на счетах у компании в виде кэша лежит $6 708 млн. Не так часть можно встретить компанию имеющую на счетах сумму, эквивалентную годовой выручке.
  4. Лишь 42 компании из 1072 имеют капитализацию больше $6 800 млн. Т.е. всего лишь 4% процента от всех биофармацевтических компаний стоят больше, чем лежит денег в кубышке у Vertex. Из чего можно сделать вывод: Vertex может купить практически любую компанию из своей отрасли. Не напрягаясь.

Покупка одной или нескольких компаний (вместе с их разработками) устранит основной негативный момент, связанный с Vertex - слабый pipeline (портфель препаратов). Это резко изменит ситуацию и приведет к переоценке стоимости акций.

Возможны и другие варианты как Vertex может распорядиться накопленными резервами, но факт в том, что нужно будет очень сильно постараться, чтобы заложенный в этой долларовой кубышке потенциал рано или поздно не реализовался.

Также помогает сохранять оптимизм в отношении Vertex регулярный просмотр отчетности компании - там все хорошо, прибыль и выручка растут, прогнозы позитивные. В последнем отчете прогноз по выручке за 2021 год был повышен с $7 200 млн. до $7 400 млн.

Еще пара фактов:

  • Инсайдеры верят в собственную компанию: за последние 6 месяцев инсайдеры приобрели 38,272 акции, а продали только 15,469 акций.
  • Компания подписала соглашение с Arbor Biotechnologies о сотрудничестве в разработке клеточной терапии с использованием запатентованной технологии редактирования генов. Фактически Vertex выступит спонсором исследований Arbor.

Возможно это даже более прозорливый подход - вместо покупки перспективных компаний выступать их инвестором.

Резюме:

Уверенно продолжаю держать акции Vertex и жду реализации заложенного потенциала.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Обзоры компаний > Скрытый потенциал Vertex