Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Другая аналитика > Анализируем Рынок Как Шерлок Холмс

Анализируем Рынок Как Шерлок Холмс

Анализируем Рынок Как Шерлок Холмс

Выясняем причины июльской коррекции рынка акций и других рисковых активов. Обозначаем дальнейшие варианты развития событий.

- Холмс, мы, кажется, докопались до истины!

- Да, Ватсон, теперь попробуем выбраться из ямы.

Сегодня мы поиграем в детективов и проведем расследование, чтобы выяснить, в чем была причина коррекции рынка с 13 по 19 июля 2021 года. А также постараемся понять, ждать ли продолжения снижения котировок?

В качестве улик используем динамику котировок различных активов, что в итоге даст нам цельную картину «преступления» и поможет изобличить виновника.

Рисковые активы

Начнем с актива, который волнует умы большинства инвесторов на планете - индекса S&P 500 ($FXUS, $TSPX). За 7 дней с 13 по 19 июля котировки американского бенчмарка снизились на 3,5%. Всего лишь на 3,5%, но этого было достаточно, чтобы заставить инвесторов поволноваться.

Сильнее всего досталось акциям из нефтегазового сектора, отраслей транспорта и путешествий. Здесь некоторые бумаги снижались на двузначные цифры, как, например, нефтяная компания $VLO, котировки которой просели на 11%.

Не остались в стороне и рынки акций других стран: снижались котировки и немецкого DAX, и российскогоIMOEX, и японского NI225, и британского FTSE.

А что там с еще более рискованными активами - биткоин, нефть, индекс сырьевых товаров? Похоже и эти активы решили последовать принципу «все побежали, и я побежал». Так, индекс коммодитиз, например, снижался на 6%, биткоин на 11,5%, да и нефть марки брент приуныла на 11%.

Первый вывод: коррекция носила глобальный характер. Инвесторы по всему миру выходили из рискованных активов.

Защитные активы

Теперь посмотрим на другой актив, с недавних пор будоражащий умы начинающих инвесторов - доходность американских госбондов (трежерис). Например, доходность US10Y (десятилетних трежерис) снизилась аж на 20%. А если снижается доходность облигаций, значит растет их цена. Растущая цена означает, что их покупают.

Золото тоже чувствует себя вполне уверенно. XAUUSD показал рост в моменте на 1,5% (хотя сейчас котировки откатились).

Ну и вишенка на торте: индекс DXY, который показывает стоимость доллара по отношению к валютам других стран, вырос на 1%. Что логично, т.к. для покупки американских трежерис нужно продать иностранную валюту/криптовалюту и купить доллары.

Второй вывод: инвесторы перекладывались в защитные активы, причем выбирали самые надежные - трежерис.

Так почему же все падало?

Это элементарно, Ватсон!

Инвесторы решили испугаться (или сделать вид что испугались) распространения нового дельта-штамма коронавируса. В этом им помогла статистика заболеваемости и «вовремя» подоспевшая договоренность членов ОПЕК+ по увеличению нефтедобычи.

Одно наложилось на другое и в моменте серьезно надавило на нефть. Котировки нефти посыпались, что утянуло за собой акции нефтедобытчиков, а те, в свою очередь, зацепили индекс S&P 500.

Высвобожденная ликвидность не могла повиснуть в вакууме и эту денежную массу выдавило в самое безопасное место - американские государственные облигации (трежерис).

Это странно, учитывая инфляцию по доллару более 5% (т.е. доходность по облигациям 1,2% в несколько раз ниже инфляции, а значит покупка облигаций - заранее убыточное решение). Рынок в очередной раз проявил иррациональность.

Чего ждать в дальнейшем?

Рынок зажат в тиски между страхом инфляции и страхом новых локдаунов из-за распространения дельта-штамма (что автоматически означает снижение инфляции). Какой страх в итоге победит, предсказать невозможно.

В ближайшее время весьма вероятна повышенная волатильность (котировки отдельных активов может лихорадить).

Что делать?

Не поддаваться страху и суете. Использовать ситуацию для точечных докупок.

Рынок все время чего-то боится. Иногда по-настоящему, иногда притворяется, чтобы зафиксировать прибыль. Но в долгосроке индексы акций растут.

Денег на рынке сейчас много (банки расчехлили резервы, QE пока продолжается, ставки все-еще низкие), поэтому все просадки будут выкупаться разогретой публикой.

Недавно инвесторов пугала инфляция и растущие доходности облигаций, теперь дельта-штамм и падающие доходности. Всё это вызывает улыбку.

Лично я ставлю на то, что оба страха проиграют, и рынок, как это и бывает всегда в долгосроке, продолжит расти. Риски инфляции и отмены стимулов со стороны центробанков предсказуемы, а значит заложены в цену. Ситуация с дельта-штаммом вряд ли выйдет из под контроля, вакцины пока справляются.

Всё будет хорошо.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Другая аналитика > Анализируем Рынок Как Шерлок Холмс