Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Обзоры компаний > Полиметалл: обзор компании без шелухи.

Полиметалл: обзор компании без шелухи.

Полиметалл: обзор компании без шелухи.

Обзор бизнеса золотодобывающей компании Полиметалл (POLY)

$POLY - входит в топ 10 производителей золота и в топ 5 производителей серебра в мире. Так сама компания рассказывает о себе. Еще компания любит рассказывать о высоких позициях в ESG-рейтингах.

ESG - это тренд для инвест. фондов в развитых странах. Им теперь не достаточно просто делать деньги, они хотят зарабатывать красиво, вкладывая в компании, не загрязняющие окружающую среду, на предприятиях которых не гибнут люди. Говорят, нас ждет бум ESG-инвестирования в этом десятилетии.

Производственные показатели

Деятельность компании нужно оценивать по трем показателям:

  1. Добыча золота. С 2015 года выросла почти на 70%.
  2. Добыча серебра. С 2015 года снизилась на 100%.
  3. Общий объем производства. С 2015 года вырос на 23%. Но с 2018 года компания топчется на месте. Возможно, прорыв случится в 21-22 году, когда будет запущено производство на Нежданинском месторождении. Это четвертое по величине месторождение золота в России. Серебра там тоже значительные запасы. Запуск планируется в IV квартале 21-ого года.

Структура выручки:

  • золото: 84%
  • серебро: 16%
  • остальное: 1%

Долю экспорта в выручке компания не раскрывает. Но с точки зрения рисков девальвации, думаю, бояться нечего. Во-первых, цены на драгоценные металлы вряд ли сильно отличаются в РФ от других стран. Во-вторых, с 2014 года доллар вырос на 107%, а цена акций Полиметалла на 346% (в августе 20-ого года было 520%). Подробнее см. прикрепленный график.

poly-graph.png

Вывод: производственные показатели в целом растут, и имеют перспективы к дальнейшему росту (компания об этом прямо заявляет).

Прогноз по ценам на золото и серебро

Золото и серебро - волатильные биржевые товары. Сейчас они торгуются дорого, близко к историческим максимумам. Если сценарий с высокой инфляцией в мире реализуется - драгметаллы вырастут в цене и станут защитным активом. Если инфляция не случится, а экономика вернется в нормальное русло - драгметаллы имеют существенный потенциал к коррекции. Как в итоге получится - не знает никто.

gpld.png

С 1976 года золото выросло в цене на 873%, т.е. рост составил около 20% годовых. Но мало кто готов ждать 45 лет. А, например, с 2011 по 2015 год золото упало в цене на 45%. Поэтому сказки о золоте как о защитном активе на все времена лучше оставить для детей, а самим понять, что драгоценные металлы - это волатильные товары, как и любые другие коммодитиз. Инвестиции в драгметаллы - это риск.

Лично мне риск инфляции кажется высоким, поэтому в серьезную коррекцию золота я не верю, но и в существенный рост тоже.

Фундаментальные показатели

✅ Темпы роста выручки: хорошие. За последние 6 лет выручка в среднем росла на 8% в год. А чистая прибыль росла аж на 33% в год.

✅ Рентабельность: высокая. ROE = 36%, NetMargin = 29% - это отличные цифры. Но, нужно понимать, что на показатели прибыли и рентабельности повлиял очень успешный 2020 год. Обычно показатели компании хороши, но не настолько.

✅ Стоимость компании. P/E = 15 - это справедливая оценка. Показатели $PLZL и $NEM тоже на уровне 15, только $GOLD может похвастаться более низким P/E = 9, но у Баррика и операционные показатели похуже.

✅ Финансовая безопасность. Закредитованность на комфортном уровне 62%, а NetDebt/EBITDA составляет адекватные 1,33, и компания обещает снижение этого показателя.

✅ Дивиденды компании в 2018 и 2019 году составляли в районе 5%. Есть основания ожидать хороших дивидендов и в 21-ом году за счет высоких цен на золото. Но есть и ложка дегтя: компания проводит доп. эмиссию акций размывая доли акционеров. Эмиссия не агрессивная и вырученные деньги, кажется, инвестируются толково, но сам факт неприятен.

Резюме

Сейчас котировки корректируются вслед за золотом - возможно неплохой момент для входа лесенкой.

Компания хорошая, но мне не нравится волатильность рынка золота. Инвестиция для тех, кто верит в инфляцию и готов поставить на это свои деньги. Я верю, но не готов.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Обзоры компаний > Полиметалл: обзор компании без шелухи.