Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Обзоры компаний > Дополнение к обзору на Tesla

Дополнение к обзору на Tesla

Дополнение к обзору на Tesla

Дополнение к обзору бизнеса переоцененного производителя электромобилей из США - компании Tesla.

Это дополнение к обзору компании Tesla.

Дисклеймер

Данный текст может оскорблять чувства верующих в Тесла, особо впечатлительным лучше воздержаться от прочтения.

Текст основан на реальных фактах и может приводить к разрушению иллюзий.

Перед прочтением рекомендуется смочить полотенце в холодной воде и положить на сиденье дивана. Автор не несет ответственности за порчу мебели в результате повышения температуры ниже пояса у читателей.

Справиться с негативными эмоциями после прочтения текста могут помочь дизлайки и гневные комментарии.

Сегодня мы вновь поговорим про мою любимую компанию - $TSLA. Причем у меня хорошие новости для тех, кто плохо воспринимает длинный текст - будет много картинок.

Картинка 1.

tsla-cap.jpeg

На левой диаграмме изображена капитализация девяти крупнейших автопроизводителей в мире против капитализации Tesla. Капитализация - это совокупная стоимость всех акций компании.

На правой диаграмме изображена выручка за год этих же девяти автопроизводителей против выручки Tesla. Выручка - это совокупный объем денежных средств полученных компанией от основного вида деятельности (продажи автомобилей).

Не сложно заметить, что при выручке меньше чем у любого другого автопроизводителя компания #Tsla стоит больше, чем все конкуренты вместе взятые. Иными словами, за те деньги, за которые можно купить целиком компанию $BMW@DE можно купить только 6% компании Tesla. При этом выручка BMW в год составляет 100 миллиардов евро, а выручка Tesla только 31 миллиард долларов.

Картинка 2.

2021-02-11 13.34.09.jpg

На диаграмме видно, что капитализация Tesla превысила капитализацию всех компаний нефтегазового сектора США. При этом выручка только одной нефтедобывающей компании $XOM в кризисный 2020 год составила 181 миллиард долларов. Напомню, что у Tesla выручка только 31 миллиард, т.е. почти в 6 раз меньше, чем всего у одной компании из нефтегазового сектора.

Картинка 3.

csco.png

На графике изображены котировки акций компании $CSCO, которая в марте 2000 года стала самой дорогой компанией в мире. Это случилось как раз перед тем, как лопнул пузырь «доткомов».

Даже спустя 20 лет котировки так и не смогли дотянуться до былых высот.

Резюме.

Можно верить или не верить в перспективы компании Tesla, но пузырь в ценах на акции этой компании отрицать невозможно.

Может ли этот пузырь стать еще больше? Да, однозначно может. Может быть, Тесла даже станет самой дорогой компанией в мире, как это было с Cisco.

И тут каждый должен решить для себя - кто он. Краткосрочный спекулянт, верящий в то, что сможет вовремя выпрыгнуть, до того как пузырь лопнет. Или долгосрочный инвестор, осознанно воздерживающийся от покупки акций компании по запредельной цене.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Обзоры компаний > Дополнение к обзору на Tesla