Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Обзоры компаний > Северсталь и ММК. Обзор металлургических компаний.

Северсталь и ММК. Обзор металлургических компаний.

Северсталь и ММК. Обзор металлургических компаний.

Обзор бизнеса российских металлургических компаний Северсталь и ММК - заметных игроков на рынке стальной продукции.

В продолжение темы российских металлургов поговорим про еще двух представителей этой отрасли - $CHMF и $MAGN

Напомню, что ранее была подробно рассмотрена компания $NLMK - обзор.

Общее впечатление о российских металлургах можно составить по обзору НЛМК. А в этом посте больше поговорим об отдельных нюансах компаний, без их полноценного разбора.

Поскольку все три компании работают в одной отрасли и основное производство у них размещено в РФ, то динамика многих показателей у них практически идентична.

К примеру, выручка у всех трех компаний показала исторический пик в 2018 году, а в 19 и 20 году снижалась. Это связано с падением цен на сталь с августа 18 года по август 20 года.

При этом все три компании не отменяли дивиденды и смогли сохранить размер выплат на достойном уровне. Хотя НЛМК в плане дивидендов выглядела чуть увереннее остальных.

Фундаментальные показатели

Как уже было отмечено выше, компании похожи, и их фундаментальные показатели тоже. Все компании эффективны, не имеют проблем с долгами, платят дивиденды в районе 10% и торгуются с мультипликатором P/E в районе 15, т.е. цена акций адекватна.

У Северстали выше закредитованность по сравнению с конкурентами, но при этом заметно выше рентабельность. Я бы сказал, что рентабельность Северстали просто зашкаливает: с 16 по 19 год чистая маржинальность не опускалась ниже 20%, а в 2017 году составила фантастические 32%.

ММК, напротив, показывает рентабельность похуже конкурентов, зато долговая нагрузка можно сказать отсутствует. Net Debt/EBITDA = 0, коэффициент левериджа = 38%.

По фундаменталу компании можно расположить в следующем порядке:

  1. Северсталь - за счет зверской рентабельности
  2. НЛМК - самая сбалансированная компания
  3. ММК - не совсем одобряю их вектор развития с относительно низкой рентабельностью и низкой долговой нагрузкой. Это политика застоя. Об этом далее.

Обеспеченность сырьем и доля экспорта

Компания НЛМК на 100% обеспечивает себя железной рудой и коксующимся углем. При этом, добыча находится неподалеку от самого металлургического комбината. В 350 км от комбината находится знаменитая Курская магнитная аномалия - самый мощный на Земле железорудный бассейн.

Северсталь самостоятельно обеспечивает себя на 80% углем и на 130% железной рудой. При сохранении текущих объёмов добычи руды разведанных запасов хватит на 100 лет.

ММК не может похвастаться хорошей вертикальной интеграций. Потребность в железной руде компания закрывает самостоятельно только на 18%, углем только на 37%. Остальное компания закупает у поставщиков по долгосрочным контрактам.

Структура выручки по регионам:

  • 60% выручки НЛМК составляет экспорт.
  • 38% выручки за счет экспорта получает Северсталь.
  • У ММК доля экспорта в выручке составляет только 17%.

Явным аутсайдером выступает ММК. Низкая доля экспорта делает компанию уязвимой при девальвации рубля, а низкая доля собственной добычи сырья делает ММК зависимой от поставщиков.

Перспективы

У ММК стратегия до 2025 года не предполагает увеличения объемов выпуска продукции и концентрируется на снижении издержек, без конкретики.

НЛМК реализует стратегию 2022, в соответствии с которой планировала увеличить выпуск продукции (и уже почти достигла целевого показателя), а также работает над снижением издержек и повышением эффективности.

Северсталь, как я понял, не планирует серьезно наращивать производство, но у них самая внятная программа повышения эффективности. Видимо потому что есть что повышать. Ключевая цель до 2023 года: отрыв не менее 10% от конкурентов по себестоимости производства стали.

Резюме

Держу в портфеле Северсталь и НЛМК. Буду продолжать в том же духе.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Обзоры компаний > Северсталь и ММК. Обзор металлургических компаний.