Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Обзоры компаний > Vale: краткий обзор компании

Vale: краткий обзор компании

Vale: краткий обзор компании

Небольшой обзор бизнеса горнодобывающей компании Vale. Основа выручки - железная руда, а также никель, медь, марганец, кобальт, золото и небольшое количество других ископаемых.

$VALE - бразильская горнодобывающая компания. Основная продукция компании - железная руда. Кроме того $VALE добывает никель, медь, марганец, кобальт, золото и небольшое количество других ископаемых.

В 2020 году компания снизила добычу всей линейки продукции. В результате выручка упала до уровня чуть выше 2017 года. За 4 полных года выручка не выросла. Можно было бы простить компании это недоразумение списав все на пандемию коронавируса, но мы этого делать не будем. Другие компании смогли не только сохранить уровень добычи, но даже показали рекордные успехи.

Средний ROA за 5 лет = 1%. Компания чудовищно не эффективна. С такой рентабельностью более правильно будет распродать имущество, раздать деньги акционерам и ликвидироваться.

Котировки акций компании были на пике в 2008 году, после чего ни разу не смогли дотянуться до этих значений. Цена находится в нисходящем тренде с 2011 года. Сейчас наблюдается хороший отскок, но перспектив для формирования долгосрочного восходящего тренда я не вижу. Когда исторический максимум котировок акций был 13 лет назад - это плохой знак. Не рекомендую к покупке в долгосрок.

В Пульсе есть группа граждан ожидающая ракету на отчете 25 февраля. Возможно, ракета будет. Спекулятивно на бычьей волне с учетом роста цен на металлы, котировки $VALE могут показать рост. А может, как это часто бывает, на хорошем отчете инвесторы наоборот начнут фиксировать прибыль и вместо взлета ракеты увидим погружение батискафа. Кто знает?

Если хочется добавить в портфель на долгосрок горнодобывающие компании, рекомендую обратить внимание на отечественных игроков - $CHMF, $GMKN, с натяжкой можно добавить в этот список иностранную $SCCO (но это на очень долгий срок, от 5 лет).

Оставив за скобками патриотизм, можно констатировать, что бизнес российских горнодобывающих компаний на порядок лучше бразильского конкурента. Да что там, на фоне $VALE даже Газпром и Роснефть кажутся не таким уж плохим бизнесом.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Обзоры компаний > Vale: краткий обзор компании