Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Стратегия и тактика инвестирования > Если вместо фондов инвестировать в акции инвестиционных компаний

Если вместо фондов инвестировать в акции инвестиционных компаний

Если вместо фондов инвестировать в акции инвестиционных компаний

Узнаем сможет ли портфель составленный из инвестиционных компаний обойти по доходности индекс S&P 500.

От подписчика поступил интересный вопрос: «А что если вместо фондов инвестировать в акции инвестиционных компаний. Сможет ли такой подход обойти пассивную индексную стратегию?»

Что за пассивное индексное инвестирование?

Для начала придется разобраться с несколькими не сложными штуками.

Капитализация компании - это сумма цены всех акций компании. К примеру 1 акция $AAPL стоит 125$, а сумма всех акций компании составляет $2,1 триллиона. Т.е. капитализация Apple составляет $2,1 триллиона.

Индекс акций - это набор акций нескольких компаний объединённых в группу по определенным параметрам. Чаще всего таким параметром выступает капитализация компаний.

Например индекс S&P 500 $FXUS $TSPX включает в себя 500 компаний США с наибольшей капитализацией. Важно понимать, что в индекс входят не 500 самых лучших, успешных или прибыльных компаний, а просто 500 самых дорогих компаний. Причем большую часть индекса занимают лишь несколько наиболее крупных компаний (FAANG).

Пассивность стратегии заключается в следующем:

  1. Инвестор сознательно отказывается от выбора отдельных акций не пытаясь гадать, а условно покупает весь рынок целиком.
  2. Инвестору не нужно следить за составом портфеля. Доли компаний в индексе меняются автоматически, компании включаются и исключаются из индекса без участия инвестора.

Говоря простыми словами: стратегия пассивного индексного инвестирования - это инвестиции на автопилоте, которые позволяют получать среднерыночную доходность при приемлемых рисках и минимальных затратах времени и сил.

Обогнать индекс S&P 500 - задача нетривиальная и долгосрочно справиться с этим удается, прямо скажем, не многим. Поэтому большинству инвесторов не стоит даже пытаться.

Что за инвестиционные компании?

Идея подписчика состоит в том, что в США ряд компаний занимаются инвестированием профессионально, вкладывая доверенные клиентами деньги в различные активы.

У этих компаний так много клиентов и денег, что они являются акционерами большинства торгуемых на бирже компаний, иногда имея приличные доли.

Кроме того, эти компании получают вознаграждения от клиентов и зарабатывают через оказание дополнительных финансовых услуг, торговлю производными ценными бумагами, и т.д.

В общем идея в том, что инвестиционная компания - это такой своеобразный индекс, который помимо того, что просто держит акции, еще имеет и дополнительный доход.

Не редко инвестиционная деятельность для компаний является не единственным видом деятельности. Например $BRK.B занимается страхованием, а $JPM или $MS банкингом.

К сожалению, такие заметные игроки на инвестиционном поле как Vanguard, Fidelity и State Street Global Advisors (SPDR) на бирже не торгуются.

Из тех инвестиционных компаний которые доступны не квалифицированным инвесторам и имеют адекватные показатели бизнеса удалось выделить вот эту великолепную семерку: (отсортированы по полной доходности за последние 5 лет (рост котировок + дивиденды))

  • $BX +332%
  • $MS +263%
  • $JPM +194%
  • $TROW + 182%
  • $BLK +171%
  • $GS +145%
  • $BRK.B +99%

Средняя доходность по портфелю из 7 бумаг в равных долях: +189%.

Доходность S&P 500 за этот же период составила только +121%.

За 20 лет портфель из шести инвесткомпаний (без $BX) также обошел S&P 500: среднегодовая доходность составила 12,2% против 7% у S&P. Т.е. 1 000$ вложенная в портфель из инвесткомпаний принесла 11 628$, а S&P 500 только 4 226$.

А вот на горизонте 12 лет портфель из 7 бумаг смог обогнать S&P 500 незначительно, причем отрыв этот случился только в последние несколько месяцев. 12,06% у инвестпортфеля против 10,39% у S&P.

Резюме

На разных горизонтах инвестирования портфель из инвесткомпаний смог показать лучшую доходность, чем эталонный бенчмарк S&P 500. А значит есть повод прикупить какие-то из этих компаний к себе в портфель (если вы не пассивный инвестор).

В ближайшее время буду разбирать эти компании подробнее.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Стратегия и тактика инвестирования > Если вместо фондов инвестировать в акции инвестиционных компаний