Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Макроэкономика > Почему рубль не укрепляется? Почему прогноз не сработал?

Почему рубль не укрепляется? Почему прогноз не сработал?

Почему рубль не укрепляется? Почему прогноз не сработал?

Подведение итогов прогноза на укрепление рубля по отношению к доллару. Выяснение причин почему прогноз не сработал.

Это фиаско, братан!

Сегодня мы поговорим о прогнозах. Конкретно вот об этом прогнозе, где я фантазировал об укреплении рубля к доллару до отметки 70 и ниже.

Сначала я предрекал это событие до конца июня, потом продлил идею до конца июля. И вот уже август, а доллар по 70 можно было увидеть разве что в моих постах.

Пришло время признать - прогноз не сработал.

Димон, на что ты вообще надеялся? 


Предпосылки для укрепления рубля были:

  1. Рост котировок нефти - сбылось. С момента публикации прогноза в декабре 2020 года котировки Brent выросли на 45%!
  2. Снятие острой политической напряженности между РФ и США. Идея была в том, что Байден, придя к власти, быстренько введет какие-то не очень страшные санкции против РФ и забудет про страну-бензоколонку, поскольку будет занят разгребанием проблем накопившихся после Трампа.

Получилось не совсем так, ситуация немного разрядилась только в июне, после встречи двух президентов. Стороны прекратили швыряться какахами друг в друга и лишь недовольно косятся, но даже это позволяет инвесторам не вздрагивать при каждом чихе с мыслью «только бы не санкции».

Считаю, что хоть и в последний момент, но эта предпосылка для укрепления рубля реализовалась.

  1. Весенний налоговый период и летний дивидендный сезон традиционно играют на руку рублю - экспортеры продают валюту для выплаты дивидендов и уплаты налогов. Эта предпосылка, естественно, тоже отработала.

Что еще должно было укрепить рубль, хотя я и не учитывал это в прогнозе

Ужесточение денежно-кредитной политики со стороны ЦБ РФ.

В декабре 2020 года, когда я впервые публиковал прогноз на укрепление рубля, то не предполагал, что инфляция в РФ так разгонится, а ЦБ будет так активно поднимать ставку.

С начала года ЦБ поднял ставку больше, чем на 50% - с 4,25% до 6,5%. И, похоже, останавливаться не собирается. Это мощный фактор для укрепления рубля, но, как и все остальные, он не сработал в должной мере.

Что пошло не по плану

  1. Коронавирус пока не победили. Разбушевалась третья волна вируса, которая, к сожалению, оказалась смертоноснее предыдущих. Мои надежды насчет улучшения ситуации с короной в РФ остались несбыточными. Вакцинация провалилась, дельта-штамм озверел, люди не начали соблюдать масочный режим.
  2. Минфин решил грести валюту лопатой. В июле, когда был пик продажи валюты экспортерами, Минфин решил нарастить покупку валюты до рекордных объемов в 2021 году. Думаю, это главная причина, по которой прогноз сломался.

Зачем Минфин покупает валюту?

  • Курс рубля должен быть стабилен. Резкое укрепление национальной валюты может быть также вредно, как и резкое ослабление.
  • За счет скупаемой валюты формируются финансовые резервы страны, которые потом, в случае кризисных ситуаций, можно будет потратить на неотложные нужды, поддержку населения и бизнеса.

Существует так называемое бюджетное правило, в рамках которого при высокой цене на нефть ЦБ покупает валюту для Минфина. Это логично и стабилизирует рубль, не дает ему излишне укрепляться.

Но это не жесткое правило, ЦБ и Минфин регулируют объем скупки валюты «на глаз», исходя из обстоятельств. При необходимости могут и вовсе приостанавливать закупки, чем не раз пользовались.

И у меня вопрос: а зачем надо было сейчас скупать валюту такими гигантскими объемами?

Может быть у государства заканчивается валюта, проблема с резервами? Нет. Золото-валютные резервы на пике, поставлен исторический рекорд в 597 миллиардов долларов. Для сравнения, в 2019 году резервы были на 22% меньше - всего 468 млрд.

Может быть нужны деньги на помощь гражданам и бизнесу в условиях пандемии? Опять нет. Подробнее писал об этом здесь.

Может быть укрепление рубля пойдет во вред российской экономике? Ну, какой-то части экономики это определенно не пойдет на пользу - экспортеры станут зарабатывать меньше. Те самые экспортеры, которых государство в 21 году отчаянно душит налогами.

Зато другой части экономики укрепление рубля определенно пойдет на пользу. В условиях бушующей инфляции укрепление рубля могло бы удешевить импорт и соответсвенно притормозить инфляцию, что было бы полезно примерно всем.

Так почему же Минфин агрессивно скупает валюту?

Кажется, есть только один правильный ответ: «потому что потому!»

Кажется, государству важнее набить собственные резервы, чем реально решать проблемы.

Но, кхм, что-то я отвлекся, вернемся к несбывшемуся прогнозу.

Предлагаю посмотреть на график соотношения цен на нефть и перевернутого курса рубля к доллару (не за один доллар дают 73 рубля, а за один рубль дают 0,0136$).

ruble-brent.png

Невооруженным глазом видно, что обычно рубль следует за нефтью (т.е. между ценой нефти и курсом рубля есть корреляция). Чем дешевле нефть - тем дешевле рубль. И наоборот.

А вот сейчас наблюдается раскорреляция - при дорогой нефти рубль явно недооценен. Это как будто создает потенциал для укрепления рубля. На что я и надеялся.

Но, видимо, Минфин считает по другому и хочет повторить ситуацию 2018 года, когда при растущих ценах на нефть рубль, наоборот, снижался.

Так и что ждать от рубля?

Не похоже, чтобы рубль прятал козыри в рукаве. Учитывая, что все позитивные факторы по рублю отработали, а он до 70 так и не дошел, не вижу оснований, чтобы он все-таки смог это сделать.

Скорее, возможны негативные факторы, на которых рубль вновь отправится в путешествие на юг (будет дешеветь) - коррекция на рынке акций и/или нефти, очередные терки с США, осложнение эпидемиологической ситуации в РФ или мире, какие-то другие черные лебеди.

Поэтому, наверное, есть смысл начинать выходить из рублевого кэша и переходить на мультивалютную корзину. На одном долларе зацикливаться тоже не стоит.

Или есть другой вариант для отъявленных оптимистов: Минфин сбавит обороты, прекратит форсированно закупать валюту, и даст, наконец, рублю укрепиться. А вы верите в такое?



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Макроэкономика > Почему рубль не укрепляется? Почему прогноз не сработал?