Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Макроэкономика > Куда вложить рубли на короткий срок?

Куда вложить рубли на короткий срок?

Куда вложить рубли на короткий срок?

Обзор финансовых инструментов в которые можно вложить рублевый кэш на короткий срок.

Сегодня нам предстоит решить вопрос что делать с рублем, пока мы ждем весну 2021 года, т.е. в ближайшие 4-6 месяцев.

Ответ очевиден: покупать активы не привязанные к курсу доллара.

Что можно купить?

Вариант осторожный: #FXMM или банковский депозит.

$FXMM - фонд состоящий из краткосрочных гособлигаций США. Это фонд с рублевым хеджем, т.е. хоть актив фонда и номинирован в долларах, благодаря хеджированию он не привязан к курсу доллара и дает скромную, но стабильную доходность в рублях. Достаточно взглянуть на график чтобы понять это.

За последний год рублевая доходность составила 4,32% годовых. А за последние 5 лет в среднем 7,72% в год.

FXMM - это, пожалуй, самый надежный вариант вложения денежных средств на короткий срок из всех возможных.

Банковский депозит имеет смысл, если Вы сможете найти его с доходностью выше чем у FXMM.

Вариант оптимальный: фонд #FXRB или короткие рублевые облигации.

$FXRB - это набор еврооблигаций российских компаний. Данный фонд тоже валютно захеджирован, как и FXMM.

За последний год доходность данного инструмента составила около 7,36% годовых, а за последние 5 лет в среднем 14,45% в год.

Отдельные облигации тоже подходят, но при наличии FXRB не вижу в них особого смысла при покупке на короткий срок, только лишняя морока.

Данный вариант более рискован по сравнению с FXMM, т.к. при панике на рынке, как это было в марте, цена облигаций может просесть.

Вариант рискованный: фонды акций #FXRW и #FXRL.

Вариант для отчаянных оптимистов.

$FXRW - это валютно захеджированный фонд включающий в себя акции компаний со всего мира: США, Германии, Японии, Великобритании, Китая, Австралии и России. Покупая данный фонд делается ставка на то, что рынки по крайней мере части из этих стран значительно вырастут в ближайшие полгода.

$FXRL - это фонд включающий в себя акции российских эмитентов. Покупая данный фонд делается ставка на то, что российский рынок акций существенно вырастет в ближайшие несколько месяцев.

Покупать фонды акций имеет смысл только в том случае, если Вы уверены, что рост рынка акций за отведенный срок в несколько месяцев сможет превзойти доходность по облигациям. Лично у меня такой уверенности нет.

Чего не стоит делать?

❌ Не стоит покупать акции отдельных компаний в надежде, что за несколько месяцев они смогут дать приличный доход. Это, конечно, возможно, но с не меньшей вероятностью возможно и обратное: котировки снизятся и не успеют вернуться к прежним значениям за срок 4-6 месяцев. Помимо общерыночного риска портфель из отдельных акций становится подвержен еще и риску проблем у отдельных эмитентов. Отдельные акции - это инструмент долгосрочного инвестирования.

❌ Вариант ничего не делать и ждать в рублевом кэше - худший из возможных. При таком подходе капитал не защищен ни от инфляции, ни от девальвации. Фактически это равносильно вложению в актив с заранее отрицательной доходностью.

В данном посте я не рассматриваю различные смешанные варианты вложения средств сразу в несколько инструментов, поскольку здесь каждому нужно принимать решение самостоятельно. Плюсы и минусы всех вариантов Вы теперь знаете.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Макроэкономика > Куда вложить рубли на короткий срок?