Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Обзоры компаний > Applied Materials обзор компании без шелухи

Applied Materials обзор компании без шелухи

Applied Materials обзор компании без шелухи

Обзор бизнеса компании AMAT - поставщика оборудования, услуг и софта для производства полупроводников (микросхем) и дисплеев.

Applied Materials - поставщик оборудования, услуг и софта для производства полупроводников (микросхем) и дисплеев.

Структура выручки

По сегментам:

66% - полупроводниковые системы. Имеется ввиду поставка оборудования для производства чипов и памяти.

24% - Applied Global Services. Не знаю, как это корректно перевести, но сюда входят услуги по оптимизации и модернизации оборудования, поставляемого компанией. Недооценивать данный сегмент нельзя - это постоянный ручеек денег на счет компании даже в случае сниженного спроса по основному сегменту выручки. Отрадно, что почти четверть выручки дают услуги по поддержке клиентов.

9% - оборудование для производства дисплеев.

По регионам:

10% - США 4% - ЕС 32% - Китай 54% - другие азиатские страны

Слишком много Китая и других азиатских стран. Конфликт востока и запада может больно ударить санкционной дубиной если не по выручке AMAT, то по котировкам точно.

Риск введения ограничений на поставку оборудования в Китай нужно держать в уме.

Перспективы

Перспективы отличные для сектора в целом и для компании в частности. Подробнее писал об этом здесь: https://www.tinkoff.ru/invest/social/profile/DmitriyNazimov/2faad00a-2804-43b5-b80c-3cc0cea93226/

Без продукции AMAT не смогут обойтись не только привычные смартфоны и компьютеры, но и самые хайповые темы ближайшего будущего:

  • Интернет вещей
  • Big data
  • Искусственный интеллект
  • 5g
  • Электромобили
  • Зеленая энергетика

Количество чипов на единицу ВВП будет только расти, и AMAT станет бенефициаром этого тренда.

Риски

Помимо уже упомянутой проблемы генерации подавляющей части выручки в Азии, есть еще одна: 36% выручки дают всего две компании - $TSM и Samsung.

Теоретически это дает возможность этим компаниям диктовать условия в сотрудничестве с AMAT, просить скидки, требовать привилегированных условий в ущерб другим клиентам и маржинальности самой AMAT.

На практике, по крайней мере на данном этапе, я думаю ситуация обратная: монопольное положение AMAT позволяет ей выкручивать руки клиентам, а не наоборот.

Фундаментальные показатели

✅ Темп роста выручки: высокий. Среднеговодой прирост выручки - 13,7%.

✅ Рентабельность: отличная. NetMargin = 21,2%, ROA = 16,6%.

✅ Стоимость компании. P/E = 29,8. Средний P/E по индустрии Semiconductor Equipment & Materials равен 37,4, а средний P/E по S&P 500 = 36,8. Т.е. AMAT торгуется дешевле среднего по рынку.

✅ Финансовая безопасность: все замечательно. Закредитованность всего 50% при норме до 80%. Чистый долг отрицательный, т.е. у компании на счетах денег больше, чем она должна.

✅ Акционерная доходность (дивиденды + байбек) за последние 5 лет в среднем составила 6,9% в год. Для сравнения текущая акционерная доходность по S&P 500 в среднем только 2,8%.

НО сейчас программа байбека не анонсирована, а дивдоходность всего 0,8%.

Небольшой эксклюзив

Удалось пообщаться с русскоязычном сотрудником AMAT из США. Это не топ-менеджер, поэтому ждать каких-то мощных инсайдов не приходится, но вот что удалось узнать:

  1. Спрос на продукцию волатилен. Когда строится какой-то крупный завод, продукции компании нужно больше, в остальное время меньше.
  2. Сейчас «очень много клиентов строится одновременно» и «работы у нас немерено», т.е. спрос очень силен.
  3. AMAT постоянно расширяет производство.
  4. AMAT закупает лазерную технику и оптику. Значит, возможно, имеет смысл обратить внимание на компании из этих сфер. Из конкретных компаний собеседник назвал $COHR, но по отчетности она мне не понравилась. Зато я нашел другую интересную компанию, для которой AMAT является одним из крупнейших клиентов - $MKSI Постараюсь запилить обзор и на нее тоже.
  5. В некоторых сегментах продукции AMAT не имеет конкурентов, а где-то приходится нагонять конкурентов вроде $KLAC

Резюме

Закупился акциями AMAT на удачно подвернувшейся коррекции. Считаю инвестиции в AMAT удачным вложением средств на ближайшие несколько лет.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Обзоры компаний > Applied Materials обзор компании без шелухи