Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Стратегия и тактика инвестирования > Неопределенность на рынке. Инвесторы напуганы. Что делать?

Неопределенность на рынке. Инвесторы напуганы. Что делать?

Неопределенность на рынке. Инвесторы напуганы. Что делать?

Небольшая коррекция, или начало серьезного обвала? Что делать инвестору?

На рынке возникла напряженная обстановка. Все гадают: это небольшая коррекция, или начало серьезного обвала? Что делать?

Парадокс в том, что делать нужно ровно то же самое, что и в случае спокойного рынка.

Давайте для начала определимся с тем, чего делать НЕ надо:

  1. Не надо паниковать. Во время существенных коррекций страшно становится всем: мне, вам, еще миллионам инвесторов. Это нормально. Но наша задача сохранить холодный рассудок. Он нам понадобится для принятия правильных решений.
  2. Не суетиться. Не надо продавать или покупать то, что упало, только потому что оно упало. Секрет в том, что у инвестора заранее должен быть готов план (хотя бы мысленный). И действовать нужно в соответствии с этим планом.
  3. Не надо играть в угадайку. Попытки угадать движения рыночных активов можно сравнить с детской загадкой «сколько яблок растет на дереве?». Правильного ответа нет. Кому-то может повезти, и он, ткнув пальцем в небо, окажется прав, но большинство в этой игре не выиграет. «Никто не знает: пойдут акции вверх, вниз, вбок, или кругами.» © М. Макконахи, к/ф «Волк с Уолл-Стрит».

Что делать?

Рецепт очень простой и скучный. Собственно такими и должны быть долгосрочные инвестиции.

  1. Формируем диверсифицированный портфель из разных классов активов (акции, облигации, фонды). Конкретный состав и пропорции активов зависят от индивидуальных особенностей инвестора, как минимум, от возраста и терпимости к риску.
  2. Покупать стоит только качественные активы по адекватной цене, бизнес которых понятен.
    • Качество (прибыльность бизнеса) гарантирует стабильное развитие компании, а, значит, стабильный рост котировок.
    • Адекватная цена гарантирует защищенность от серьезных коррекций (перекупленные акции во время коррекций падают сильнее).
    • Понимание сути бизнеса позволяет ощутить ценность бизнеса. Видеть ценность бизнеса, а не только цену акций, очень важно во время спадов рынка - чтобы удержаться от паники и не продать акции.
  3. Американцы говорят: «time in the market beats timing the market», что в переводе на наш язык звучит не так красиво - время удержания актива важнее выбора момента входа в актив. Смысл в том, что не так важно, когда Вы купите актив (на пике или во время коррекции), гораздо важнее как долго Вы его будете удерживать. Чтобы не быть голословным, приведу небольшой практический пример: акции $AAPL 18.01.2018 года стоили 45$ за штуку, а спустя всего 22 дня цена опустилась на 17% до 37,5$. Думаю, инвесторам, закупившимся 18 января, было больно. Но штука в том, что сегодня акции стоят уже 121$, и на дневном графике отыскать коррекцию в январе 18-ого года не так-то просто. Думаю, инвесторы, закупившиеся по 37,5$, сегодня не на много счастливее тех, кто закупался по 45$.
  4. Ребалансировка портфеля, т.е. периодическое изменение состава портфеля. Абстрактный пример: портфель составлен на 50% из акций и 50% из облигаций. В марте 20 года рынок акций сильно просел, а облигации подешевели незначительно, в итоге соотношение активов в портфеле изменилось: 30/70 в пользу облигаций. Это повод для ребалансировки - продать часть облигаций и купить побольше акций.
  5. Экономия на издержках. Самые мощные способы:
    • совершение небольшого числа сделок для экономии на брокерской комиссии.
    • держать активы три года и более, чтобы не платить налог 13% с дохода благодаря льготе долгосрочного владения.

Дополнительно можно точечно применять стратегию «buy the dip», т.е. покупать интересные активы при их просадке. Чем больше просадка, тем больше покупаем.

Для пущего успокоения прикрепляю график, на котором отмечены периоды бычьего и медвежьего периодов по S&P 500 ( $TSPX, $FXUS) с 1958 года. Большую часть времени рынок был бычий в течение 63 лет, несмотря на все политические и экономические потрясения. И сейчас нет оснований для изменения этого тренда.

Вывод: НЕ ПРОДАВАЙТЕ АКЦИИ, ДЕРЖИТЕ ИХ.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Стратегия и тактика инвестирования > Неопределенность на рынке. Инвесторы напуганы. Что делать?