Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Стратегия и тактика инвестирования > Как инвестировать в золото? Плюсы и минусы.

Как инвестировать в золото? Плюсы и минусы.

Как инвестировать в золото? Плюсы и минусы.

Обзор плюсов и минусов золота как инвестиционного инструмента. Варианты инвестиций в золото - что покупать?

Зачем вообще инвестировать в золото?

Плюсы золота:

  1. Этот металл издревле ценится во всем мире и существенно не теряет в цене при любых событиях в мире.
  2. Защищает в случае значительной коррекции на рынке акций. Котировки золота тоже корректируются, но значительно меньше, и можно поймать момент, чтобы относительно выгодно продать золото и купить акции по снизившимся ценам.
  3. Инвестиции в золото защищают от девальвации рубля (цена золота привязана к доллару).
  4. Инвестиции в золото защищают от инфляции валюты, но это не точно (потому что цены на золото волатильны).
  5. Добавление золота в инвестиционный портфель увеличивает его диверсификацию, уменьшает просадки во время коррекций.
  6. Золото может повышать доходность портфеля (но это не гарантированно).
  7. На долгосрочном горизонте цены на золото растут.

Посмотрите на скриншот ниже: во время обвала рынка вызванного эпидемией коронавируса в марте 2020 года золото снизилось только на 13% и быстро отыграло падение, а вот индекс акций американского рынка S&P 500 упал на 35% и восстанавливался заметно дольше. Этот пример подтверждает роль золота как защитного актива.

gld-chart-protect.png

Минусы золота:

  1. Цены на золото волатильны, т.е. цена довольно сильно колеблется. Волатильность золота в годовом измерении составляет около 14%. Цены на золото могут годами расти, и годами падать. Хотя, на горизонте десятилетий цена на золото безусловно растет.
  2. Доходность золота обеспечивается только ростом цены металла, но нет никакого дополнительного дохода, золото не создает добавленной стоимости. Например, по облигациям платят купоны, а по акциям дивиденды. Золото же, само по себе, генерирует только убытки (как минимум взимается плата за хранение).
  3. Золото, по большому счету, бесполезный металл. В отличие, например, от меди или алюминия, которые активно используются в промышленности, полезное использование золота сильно ограничено.
  4. Доходность золота не поражает воображение. Например с 1995 года доходность индекса американских акций S&P 500 $FXUS $TSPX составила 798%, а доходность золота только 359%. С 2012 года по 2020 год доходность золота была отрицательной. Т.е., купив золото в 2012 году, пришлось бы ждать 8 лет, чтобы выйти в безубыток, и при этом еще нести расходы на хранение золота.

gld-chart.png

Золото - это защитный актив, который придется к месту в портфеле большинства инвесторов. Но, золото - не панацея от всех бед и не лишено недостатков.

Как можно купить золото?

Такие малоликвидные и низкодоходные способы покупки золота как физические золотые слитки, инвестиционные монеты и обезличенные металлические счета оставим сразу за скобками и рассмотрим варианты, доступные на фондовой бирже.

Фонды (ETF) на золото

Инвестор покупает акции фонда на золото, а фонд покупает золотые слитки и хранит их в специальном надежном хранилище.

Не квалифицированным инвесторам в РФ до 2020 года был доступен только один ETF на золото - $FXGD, от проверенного временем провайдера FinEx. Недавно появились фонды $TGLD от УК Тинькофф и $VTBG от ВТБ Капитал. Не вдаваясь в подробности, лучшим выбором для частного инвестора будет FXGD (ниже комиссии, фонд проверен временем, нет скрытых комиссий).

Плюсы ETF на золото:

  • Высокая ликвидность (легко купить и продать по рыночным ценам)
  • Котировки фонда на золото полностью повторяют динамику мировых цен на золото.
  • Доля в фонде на золото является защитным активом и стабилизирует портфель в случае коррекции на рынке акций.

Минусы ETF на золото:

  • Фонды продают «бумажное» золото. $FXGD использует физический метод репликации, т.е. где-то в хранилище действительно есть слитки, принадлежащие фонду, но инвестор не может попросить у фонда передать ему это золото физически.
  • Издержки: например, $FXGD взимает комиссию 0,45% годовых от суммы вложений в акции этого фонда.
  • Доля в ETF на золото не генерирует никакого дохода, надежда только на то, что удастся продать дороже, чем купил.

Акции золотодобывающих компаний

Цены акций компаний-золотодобытчиков зависят от цен на золото, т.к. чем дороже золото, тем больше выручка и прибыль компании. Соответственно, если цены на золото растут - растут и цены акций золотодобытчиков (и наоборот).

Но прибыль золотодобытчиков зависит не только от цен на металл: компании имеют свойство наращивать добычу, повышать эффективность, что влияет, в том числе, на размер дивидендных выплат. Поэтому долгосрочно акции золотодобытчиков, как правило, более выгодное вложение, нежели само золото.

Например, c 2014 года доходность акций компании Полиметалл составила 415%, а доходность фонда FXGD только 186%.

Минусы акций золодобытчиков:

  • Где больше доходность, там и выше риск. Золото не может обанкротиться, а вот золотодобывающие компании могут. На котировки золотодобывающих компаний могут оказывать негативное влияние не только падающие цены на золото, но и новости конкретного эмитента, например, авария на шахте.
  • Волатильность акций золодобытчиков выше, чем волатильность ETF на золото.
  • При коррекции на рынке акций инвестиции в золодобытчиков не станут защитным активом. Акции золотодобытчиков падают вместе со всем рынком.

Фьючерсы на золото

Фьючерс на золото - это контракт на заключение сделки купли-продажи металла в будущем (через определенный срок, который заканчивается в день экспирации фьючерса).

При заключении контракта цена золота фиксируется.

Если цена золота растет относительно той, что зафиксирована в контракте - прибыль получает покупатель фьючерса (тот, кто играет в лонг). Если цена золота падает - прибыль получает продавец (тот, кто шортит).

По большому счету, торговля фьючерсами на золото - это и есть торговля самим золотом, но есть дедлайн (срок экспирации фьючерса), после которого сделка автоматически закрывается. Т.е., если ETF или акции можно держать сколько угодно долго, то по фьючерсам так не получится.

Фьючерсы - отличный вариант для спекулянтов. Фьючерс предполагает торговлю с плечом (на заемные средства), а значит, можно как много заработать, так и много потерять.

Не рекомендую данный способ торговли, так как он несет очень высокие риски. Можно не только потерять все деньги на счете, но и остаться должником.

Резюме

Оптимальным способом инвестиций в золото представляется следующая стратегия:

  1. Выделить 5-10% портфеля под инвестиции в золото.
  2. Полученную сумму в зависимости от терпимости к риску распределить между $FXGD и акциями компаний добывающих золото.


Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Стратегия и тактика инвестирования > Как инвестировать в золото? Плюсы и минусы.