Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Стратегия и тактика инвестирования > Дивидендный портфель здорового человека

Дивидендный портфель здорового человека

Дивидендный портфель здорового человека

Инвестиции - это командная игра. Важен не размер дивидендов сегодня, а то, сколько компания будет зарабатывать завтра.

ДИВИДЕНДЫ - это один из способов распределения прибыли компании. Поэтому, говоря о дивидендах, нужно в первую очередь думать не о том, сколько ты как акционер получишь от компании, а о том сколько заработает эта компания.

Инвестиции - это командная игра. В этой игре условный инвестор Олег Д. играет в одной команде с менеджментом компании и другими акционерами, против команд компаний-конкурентов.

Если какой-то игрок начнет тянуть одеяло на себя в ущерб команде, то в итоге проиграет вся команда. В случае с Олегом, он может требовать выплаты больших дивидендов, из-за чего у компании не будет оставаться средств на содержание и развитие предприятия, и, как следствие, могут случаться аварии вроде разлива топлива или затопления рудников. Это будет приводить к уменьшению доходов, а, значит, и к уменьшению будущих дивидендов. В итоге проиграет вся команда.

Обратным примером может быть злоупотребление со стороны компании в виде ДОПЭМИССИИ акций (т.е. компания выпускает на рынок новую порцию акций). В результате доли текущих акционеров размываются.

Что плохого в допэмиссии? Допустим у Олега было 10% акций компании, и соответственно он мог претендовать на 10% прибыли компании. А после допэмиссии у Олега стало уже только 5% акций, и теперь он может претендовать лишь на 5% прибыли компании.

Поэтому в вопросе дивидендов важно не то, какую дивидендную доходность гарантируют инвестиции прямо сейчас, а важен баланс между взаимодействием всех игроков команды. Наличие такого баланса гарантирует стабильность дивидендных выплат и их постоянный рост.

Как найти баланс

Как компания может распределять прибыль:

  1. Выплата дивидендов. Процент прибыли, направляемый на выплату дивидендов, называется payout ratio.
  2. Проведение байбека (обратный выкуп акций с рынка, в результате чего доли акционеров растут и они могут претендовать на большую часть прибыли). Байбек не облагается налогами в отличие от дивидендов.
  3. Реинвестирование прибыли в развитие компании.

ДИВИДЕНДЫ + БАЙБЕК - ДОПЭМИССИЯ = акционерная доходность (shareholder yield)

В идеальном случае прибыль компании должна распределяться 50% на развитие компании и 50% на акционерную доходность.

Но в силу разных причин так бывает редко. Например, молодой растущей компании вроде $SQ приходится больше тратить на развитие, чтобы захватить долю рынка. И, напротив, солидной компании вроде $KO, захватившей значительную часть рынка, некуда расширяться, поэтому большую часть прибыли она тратит на выплаты акционерам.

От чего еще зависит баланс?

Рост выручки

Для того, чтобы ежегодно увеличивать размер дивидендов, компании нужно ежегодно увеличивать денежный поток к себе на счет (больше продавать, и/или поднимать цены).

Эффективность (рентабельность)

Рентабельность показывает, сколько чистой прибыли выжимает компания из выручки или из своих активов. Поскольку дивиденды платятся именно из чистой прибыли, то критически важно, чтобы рентабельность росла или, по крайне мере, не падала. Падение рентабельности нивелирует рост выручки.

Долги

Большие долги ставят компанию перед выбором: выплатить дивиденды или погасить долги. Отмена или урезание дивидендов - это плохо для акционеров. Растущие как снежный ком долги - это плохо для компании. Любой из этих вариантов плох для команды в целом, поэтому важно следить за разумностью долговой нагрузки.

В итоге мы перечислили практически все ключевые параметры бизнеса :) Оказывается, все они влияют на дивиденды.

Резюме

Выходит, что поиск компаний с хорошими дивидендами (хорошие = стабильные и растущие) сводится главным образом к поиску качественного бизнеса.

В следующем посте попробуем составить дивидендный портфель из компаний с качественным бизнесом. Этот пост важен, чтобы понять методику отбора акций в портфель.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Стратегия и тактика инвестирования > Дивидендный портфель здорового человека