Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Стратегия и тактика инвестирования > Что делать инвестору когда рынок падает?

Что делать инвестору когда рынок падает?

Что делать инвестору когда рынок падает?

Успокаиваемся. Акции не продаем. На коррекции подбираем подешевевшие интересные активы.

Похоже, на рынке США началась коррекция. Неожиданностью это назвать сложно, уж слишком перегреты котировки, а экономическая обстановка в условиях новых локдаунов не навевает мыслей о благоденствии.

Хороший повод поговорить о том, что делать когда рынок падает.

Первое что нужно сделать - не паниковать. Знаю, с этим чувством сложно бороться. Тяжело контролировать себя, когда адреналин превращает кровь в газировку, когда кулаки сжимаются, а сердце словно сдавливает тисками. Природный инстинкт «бей или беги» прямо таки требует действий в ответ на покрасневшие цифры в приложении брокера. Но, лучшее что можно сделать - это не делать ничего.

Это не первая и не последняя коррекция на рынке. Миллионы инвесторов проходили через это, и добились успеха те, кто меньше всего действовал на эмоциях.

Почему не стоит продавать акции сейчас?

Потому что они будут расти. Коррекция скорее всего носит краткосрочный характер. Может быть уже завтра просевшие активы начнут откупать (а может быть и нет). Может быть коррекция будет длиться дольше - пару недель или месяцев (что вряд ли), но в итоге акции продолжат рост.

Почему так?

  1. Рынки акций растут всю историю их существования.
  2. Только что выступил глава ФРС США, и, вкратце, его заявление выглядит так: «пацаны, торгуем, деньги будут».

ФРС сохраняет ключевую ставку на минимальном уровне, продолжает осуществлять QE, и начнет задумываться об отмене этих мер только при достижении инфляцией порога в 2%. А инфляция в США пока не спешит разгоняться.

Пока ФРС продолжает осуществлять стимулирующие меры - деньги будут поступать на рынок, а значит акции продолжат надуваться. Так происходит потому, что деньгам просто больше некуда деваться. Облигации - слишком низкие ставки, реальные товары - спрос ограничен из-за пандемии.

И что, просто сидеть и ничего не делать?

Можно начинать аккуратненько по чуть-чуть подбирать подешевевшие акции интересных компаний. Хотя лично я не тороплюсь, коррекция может быть сильнее.

При усилении коррекции можно будет начинать подбирать акции чуть активнее.

Если не на что покупать

То это не очень хорошо. Возможно, портфель составлен неправильно.

Портфель разумного инвестора должен:

  1. Быть диверсифицирован по классам активов, т.е. в нем должны быть как акции, так и облигации. При коррекциях облигации можно продавать и докупать подешевевшие акции.
  2. Должен состоять только из акций (и облигаций) надежных и понятных эмитентов. Т.е. нужно понимать бизнес компании, в которую инвестируешь, при этом у компании не должно быть проблем с долгами и она должна уметь зарабатывать деньги.

Выполнение этих двух элементарных правил позволит чувствовать себя комфортно даже при самых страшных коррекциях.

Хотя, в моем портфеле облигаций сейчас нет, я все равно себя чувствую комфортно. Мне кажется, что с бизнесом компаний в моем портфеле все будет хорошо, и на горизонте нескольких лет котировки обязательно вырастут. И на шальные деньги от ФРС я, конечно, тоже надеюсь.

Резюме

  1. Успокаиваемся.
  2. Акции не продаем.
  3. На коррекции подбираем подешевевшие интересные компании, но не торопимся.
  4. Стремимся к пониманию, что в портфеле лежат не фантики падающие в цене, а доли в качественном бизнесе, ценность которых не падает.
  5. Инвестируем так, чтобы не нервничать.


Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Стратегия и тактика инвестирования > Что делать инвестору когда рынок падает?