Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Стратегия и тактика инвестирования > Диверсификация - наше всё

Диверсификация - наше всё

Диверсификация - наше всё

Основы диверсификации инвестиционного портфеля с учетом страновых рисков.

Диверсификация - распределение денежных средств между разными финансовыми инструментами.

Простыми словами обьяснить понятие диверсификации можно одной известной фразой: "не держи все яйца в одной корзине".

Существуют разные виды диверсификации:

  1. По классам активов (акции, облигации, золото и т.д.).
  2. По эмитентам внутри классов активов (вкладывать все деньги в акции только одной компании неразумно).
  3. По отраслям экономики (технологический сектор, нефтяной, финансовый и т.п.).
  4. По странам (акции США, РФ, Китая).
  5. И другие виды.

Но мы сегодня поговорим главным образом только об одном виде диверсификации - по странам.

Пример

У Пети портфель состоит на 100% из акций США. Петя верит в технический прогресс и в то, что будущее за новыми технологическими компаниями. Поэтому Петя покупает акции только из технологического сектора США. Это пример НЕ диверсифицированного портфеля. Думаю, сейчас многие пульсяне имеют портфель, похожий на тот, что у Пети. Многие и вовсе вкладываются только в одну компанию, например в $TSLA

У Аркадия Алексеевича портфель состоит из фондов на индексы акций США и РФ (по 50%). Например, $TSPX (акции 500 крупнейших компаний США) и $TMOS (50 крупнейших компаний РФ). Это пример диверсифицированного портфеля. О качестве такой диверсификации можно написать много рассуждений, но для простоты картины ограничимся таким примером.

Как Вы думаете, кто из этих двух инвесторов через 20 лет получит большую прибыль? Перспективный Петя или более консервативный Аркадий Алексеевич?

Не знаете? Я тоже. Потому что никто не знает будущего. Но мы можем посмотреть прошлое. В этом нам поможет график из прикрепленной к посту картинки. На нем изображена долларовая доходность индексов акций разных стран аж с 1995 года.

2021-01-25 18.32.46.jpg

20 лет назад, на рубеже веков, все рассматриваемые индексы находились примерно на одном достаточно высоком уровне. После этого их пути заметно разошлись, и, как бы это ни было странно, наибольшую доходность показал индекс российских акций.

Значит ли это, что нужно покупать только российские акции? Нет, потому что несмотря на наибольшую доходность за 20 лет, последние 10 лет российские компании топчутся в боковике. Правда они при этом платят хорошие дивиденды, но это уже другая история.

Нужно ли покупать сейчас только американские акции? Нет, потому что первые 10 лет XXI века болтался в боковике как раз американский рынок. Если бы Петя формировал свой портфель 20 лет назад, то сделал бы это на пике пузыря «доткомов».

Пете пришлось бы ждать много лет чтобы его портфель вышел из минуса. А портфель Аркадия Алексеевича все это время показывал бы уверенный рост.

И что делать?

Нужно брать пример с Аркадия Алексеевича и использовать страновую диверсификацию. Думать, что нынешний тренд роста американских акций будет вечным - наивно и неправильно. Аналогично и с российскими акциями - вечно находиться в боковике они не будут.

Никто не знает рынок какой страны покажет наибольшую доходность в следующие годы, поэтому логично вкладываться в рынки сразу нескольких стран. Чем длиннее горизонт инвестирования - тем сильнее будет ощущаться положительный эффект страновой диверсификации.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Стратегия и тактика инвестирования > Диверсификация - наше всё