Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Трейдинг и спекуляции > Итоги спекулятивной идеи с МТС

Итоги спекулятивной идеи с МТС

Итоги спекулятивной идеи с МТС

До дивидендной отсечки осталось несколько дней - пора посчитать доходность.

Напомню, в апреле выкладывал пост, в котором рассказывал, что покупаю акции МТС специально, чтобы получить доходность в преддверии выплаты дивидендов.

В посте предполагал доходность около 10% за 3 месяца. На данный момент до дивидендной отсечки осталось несколько дней, а доходность идеи составляет 7,24%, что примерно соответствует размеру дивидендной выплаты - 7,79%.

Отсечка будет 6 июля, и до этой даты нужно определиться, что делать дальше. Варианты:

  1. Продать акции до отсечки, т.е. 02 или 05 июля. Я подожду до пятого - вдруг акции еще подрастут? Плюс: фиксируем доходность чуть выше 7% и избавляемся от рисков. Полученные рубли можно потихоньку переводить в более твердую валюту по не самому плохому курсу. Минус: 7% это все-таки меньше 10%, на которые я надеялся.
  2. Не продавать акции сейчас, а получить дивиденды, дождаться закрытия дивидендного гэпа и продать потом. Плюс такого подхода в том, что доходность будет уже не 7%, а 14% (если/когда гэп закроется). В пользу этого варианта говорит также анонсированный компанией байбек - теоретически это может поспособствовать скорейшему закрытию гэпа. Минус: неизвестно, когда дивгэп закроется и не прилетит ли за этот срок какой-нибудь черный лебедь, который придавит котировки $MTSS или заставит подскочить $USDRUB
  3. Не продавать акции сейчас и держать долгосрочно - плохой вариант. Подробнее писал в посте по ссылке выше.

У меня довольно большая позиция в МТС на ИИС типа Б и скромная доля на брокерском счете. Совмещу варианты 1 и 2: пятого июля продам все акции МТС на ИИС, а на брокерском счете рискну подождать до закрытия дивидендного гэпа.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Трейдинг и спекуляции > Итоги спекулятивной идеи с МТС