Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Трейдинг и спекуляции > Инвестиции в золото: защитно-спекулятивная стратегия

Инвестиции в золото: защитно-спекулятивная стратегия

Инвестиции в золото: защитно-спекулятивная стратегия

Защитно-спекулятивная идея для инвестиционного портфеля - ивестиции в золото.

Почему золото интересно сейчас?

Во-первых, фундаментальная картина, на мой взгляд, складывается в пользу желтого металла. Золото растет тогда, когда на рынок приходит страх. А сейчас есть чего опасаться (но не паниковать):

  1. S&P 500 $FXUS и NASDAQ $FXIT на максимумах - а значит, высок риск коррекции. Рынок акций отпугивает высокими ценами и мультипликаторами.
  2. Настораживает перспектива частичной отмены стимулирующих мер и ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ФРС США и ЦБ других стран, что также может привести к коррекции на рынке акций.
  3. Разгоняется инфляция в США и во всем мире.
  4. Коронавирус мутирует, повышается риск того, что защита, обеспечиваемая вакцинацией, будет пробита.
  5. Золото - отличный актив для защиты от многих черных лебедей, например, вооруженных конфликтов. Часто бывает так, что, как только случается какая-то заварушка, котировки золота устремляются вверх.

Во-вторых, технически по золоту складывается интересная картина формирующая потенциально интересный момент для входа.

  1. На уровне 1760$, вблизи которого мы сейчас находимся, можно увидеть зону поддержки.
  2. 17 июня прошел мощный объем, которым завершилась значительная коррекция цен на золото.
  3. Индикатор стохастик RSI, кажется, оттолкнулся от дна.

gold-chart1.png

gold-chart2.png

Совокупность этих фундаментальных и технических сигналов позволяет надеяться, что золото в скором времени может вновь сходить к отметке 2000-2100$, что дает потенциал доходности 15-20%.

Простыми словами: похоже, сейчас удачный момент, чтобы прикупить золота в портфель (как долгосрочно, так и спекулятивно).

А если прогноз не оправдается и ралли по золоту не будет?

Исключать такой вариант нельзя.

Напомню: никто не знает будущего, поэтому нельзя верить ничьим прогнозам, в том числе моим.

Но в чем риск для долгосрочного инвестора? Самое страшное - это зависнуть надолго в активах на золото. Поскольку я инвестирую на годы, то лично меня такая перспектива не пугает. Кого вообще может напугать перспектива быть собственником золота?

А такой человек есть - трейдер. Для спекулянта перспектива зависнуть в каком-либо активе надолго может стать ночным кошмаром, но, чтобы исключить такой вариант, придумали стоп-лосс - уж если спекулируете, не забывайте про стопы. Но лучше не спекулируйте.

Моя стратегия инвестирования в золото

card-company-diagramMetalЗолото.png

Инвестирую только в активы, доступные НЕ квалифицированным инвесторам, поскольку не хочу терять возможность воспользоваться льготой долгосрочного владения (налоговая поблажка, позволяющая не платить 13% с дохода).

  1. Выделяю на золото 5% от портфеля.
  2. На 50% от этой суммы покупаю $FXGD
  3. На 25% покупаю $POLY
  4. На оставшиеся 25% покупаю примерно в равных долях $PLZL и $NEM

Подробнее об активах:

  • FXGD - защитная часть портфеля, держу на случай существенной коррекции рынка акций, чтобы продать золото и на эти деньги купить подешевевшие акции.
  • POLY - долгосрочная инвестиция, держу т.к. мне нравится бизнес этой компании. Готов держать годами, если компания не начнет хиреть. Подробный обзор компании здесь.
  • PLZL и NEM - спекулятивная часть. Это неплохие компании, но не так впечатляют, как Полиметалл. Готов в них зависнуть, если золото пойдет вниз, т.к. платят дивиденды, но, если хорошенько отрастут - продам.

Для тех, кто любит погорячее, можно присмотреться к $RGLD. Выручка этой компании на порядок меньше вышеперечисленных, котировки ведут себя нервно (волатильно), но и потенциал доходности выше остальных. Компании есть куда расти.

Дополнительным фактором в пользу золотодобытчиков является их потенциально хорошая отчетность, в которой будут отражены достаточно высокие цены на золото. Но каких-то сюрпризов и мощных движений цены от этого я бы не ждал - полагаю этот момент очевиден многим и уже может быть заложен в цену.

Резюме

Кто следит за моими сделками в Пульсе, думаю, заметил, что в последние несколько дней я неплохо закупился активами на золото (NEM не видно, т.к. его купил на ИИС).

Позиция по золоту сформирована почти полностью, теперь остается только ждать. Умение ждать и не суетиться - важный навык в инвестициях.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Трейдинг и спекуляции > Инвестиции в золото: защитно-спекулятивная стратегия