Инвестиции и трейдинг

Инвестиции и трейдинг


Быстрый старт


Обучение


Услуги


Блог


Проект


Не пропусти новые записи, подпишись!

Бесплатно. Без спама. Только полезная информация.


Подписка в соцсетях:


🎁 Отблагодарить донатом.

Инвестиции и трейдинг
Главная > Трейдинг и спекуляции > 7 фактов, почему я все-таки иногда спекулирую

7 фактов, почему я все-таки иногда спекулирую

7 фактов, почему я все-таки иногда спекулирую

Тот редкий случай, когда трейдинг может принести пользу, а не вред.

Обозначим сразу: я сторонник долгосрочных инвестиций, а трейдинг опасен для финансового здоровья. Подробно писал об этом неоднократно, не буду повторяться.

Но, как и всё на свете, долгосрочное инвестирование тоже имеет свои недостатки: это скучно и бывает тяжело психологически.

Так почему же я спекулирую?

  1. Это весело и интересно - аналог ставок на спорт и кроссворда в одном флаконе. Это дает разминку для ума и приятный адреналин.
  2. Это диверсификация стратегий. Скажем, если будут серьезные предпосылки коррекции, и мне будет казаться, что сейчас можно выйти из акций, чтобы войти потом по более выгодной цене - в основном портфеле я этого делать однозначно не буду. А вот на небольшом спекулятивном счете можно попробовать.
  3. Спекулирую на отдельном счете ИИС типа Б - это выгодно, т.к. не нужно платить налог 13% с дохода, а лимит, ограничивающий пополнение ИИС, не даст слишком увлечься трейдингом и потерять много денег.
  4. Спекулирую все-таки надежными активами, в которых не боюсь зависнуть, если придется это сделать из-за ошибок. Поэтому компании вроде $SPCE не рассматриваю даже для спекуляций.
  5. Тот факт, что занимаюсь трейдингом ради развлечения, позволяет не чувствовать психологического давления, и, благодаря этому, допускаю мало ошибок (а, может быть, это просто долгая удачная серия на бычьем рынке).
  6. Наличие спекулятивного счета позволяет усмирить природный инстинкт «бей или беги».

Когда на рынке случается значимая коррекция, и видишь, как тают накопления на твоем брокерском счету, организм чувствует опасность, происходит выброс адреналина, кулаки автоматически сжимаются, сердце начинает биться чаще, кровь будто превращается в газировку, и организм требует действовать - бить или бежать.

Природа наделила нас этим инстинктом, чтобы преодолевать природные опасности (убегать от львов и всё такое), а вот для грамотного инвестирования наша дикая природа является проблемой, ведь на рынке нельзя действовать на эмоциях.

Но, благодаря диверсификации стратегий, можно обмануть организм - свои эмоции можно выплеснуть на спекулятивном счету (сделать хоть что-нибудь), а основной счет при этом не пострадает. Как говорится: "и овцы целы, и волки сыты".

  1. Таким образом, в моем случае, трейдинг не является противопоставлением долгосрочным инвестициям, а, скорее, дополняет их, добавляет душевного комфорта, и, возможно, немного увеличивает доходность портфеля (но это не точно).

Чересчур азартным и склонным к риску людям, вероятно, такой подход не подойдет: слишком высок риск сорваться и начать играть "на всю котлету", что рано или поздно обязательно приведет к серьезным убыткам.



Статьи по теме:


Комментарии


Главная > Трейдинг и спекуляции > 7 фактов, почему я все-таки иногда спекулирую